24.08.2013 07:16
Мужчина, обвиняемый в совершении преступлений на почве расовой ненависти в Канаде, понемногу скупает недвижимость в небольшом американском городке, чтобы создать там сообщество для расистов.

Известный расист, 61-летний Крейг Кобб Поль, призывающий к ведению "расовой священной войны", занялся скупкой недвижимости в городке Лейт, Северная Дакота, чтобы создать там идеальное поселение для белых людей - с высокооплачиваемой работой и высоким уровнем жизни, передает Fedpost.ru.

В сообщении также говорится, что, согласно отчетам округа Грант, где расположен город Лейт, Коббу уже принадлежит двухэтажный дом и 12 других объектов недвижимости. В обращении, размещенном Коббом в интернете, он приглашает националистов-единомышленников присоединиться к нему в Лейте для установки нацистских флагов и размещения расистских баннеров, и призывает приводить с собой других верных идее сторонников "белой силы". Кроме того, он призывает потенциальных соседей голосовать на местных выборах, чтобы "белые снова смогли взять власть в свои руки.

В своей публикации, размещенной на сайте организации "Белого превосходства", Кобб пишет: "У меня есть отличный план по возрождению белой расы. Я думаю, что многие о нем наслышаны, но мало кто может назвать место для воплощения его в жизнь. Теперь я могу заявить, что мы можем сделать это в Баккене. Мы устроимся там на работу, и будем спокойно трудиться, не ожидая подвохов". Отметим, что Баккен является самым богатым нефтью регионом штата и расположен в западной части Северной Дакоты.


Как сообщают СМИ, Кобб жил в Лейте в течение года, скупая выставляющуюся на продажу недвижимость через подставное лицо. Как правило, недвижимость обходилась ему не более чем в несколько сотен долларов. Согласно отчетам, Кобб передавал собственность двум лицам: один них - Тому Метцгер, бывший Великий Дракон рыцарей Ку-клукс-клана в Калифорнии, основавший Белое арийское сопротивление; другой Алекс Линдер, создатель сети "Вангард Ньюз" и руководитель "Белого превосходства".