Чем украинцы отличаются от европейцев? Мы гадим в подъездах и рисуем на стенах (ВИДЕО)
24.08.2013 17:25
В вандализме виноват в большей степени менталитет украинцев и плохое воспитание родителей, чем плохой пример депутатов, которые призывают рушить памятники. Об этом свидетельствует опрос жителей Украины, проведенный на улицах Киева корреспондентом Новости Украины – From-UA.

Опрос был проведен в связи с тем, что за последние несколько дней участились случаи вандализма в отношении памятников. Так, в ночь с 17 на 18 августа в Бердичеве Житомирской области неизвестные снесли голову памятнику Ленину, а в это же время в городе Рава-Русская Львовской области был уничтожен памятник воинам УПА. Тем временем 21 августа в Киеве в парке Шевченко изуродовали скульптуру «Типичной бабушки». У памятника оторвали ноги. Также в столице изувечили скульптуру Ежика в тумане – как сообщают «Вести», некие личности раскололи памятнику мордочку, вырвали иглы и украли узелок с вареньем.

Корреспондент Новости Украины – From-UA поинтересовался у респондетов, почему, по их мнению, происходит уничтожение памятников, и не подают ли законодатели плохой пример народу: ведь идеологические противники призывают народ громить то памятники героям УПА, то памятники различным коммунистам - в итоге разрушается и то, и другое, плюс интересные и незаурядные творения современных деятелей искусств.

Мы публикуем лишь часть высказываний респондентов.


«У людей нету ничего святого – никто никого не воспитывает, никто никому не показывал – что хорошо, а что – плохо. Как это все может измениться? Только воспитывать детей с детского сада и учить правильному. А как сейчас этих людей перевоспитаешь?», - считает киевлянка Зинаида.


«Человек, чем больше пьет, тем больше его нервирует красота. Это отребье, ничего путного из них в жизни не будет», - с огорчением говорит коммерсант Сергей.

«То, что оторвали ноги у этой скульптуры бабушки - это вандализм. Причем вандализм русский, украинцы на такое не способны. Вандализм – это чисто русская традиция, то есть разрушать то, что им не принадлежит. Памятник Ленину давно пора было снести – это русско-еврейский пролетариат. Я все-таки думаю, что это сделали не украинцы, а кацапы. Менталитет русских исправлять бесполезно», - убеждена студентка Киевского политехнического университета Ксения.





«Мы не думаем, что начинают рушить памятники, просто здесь была пьяная компания и оторвала ноги этой фигуре», - заявляют девушки, прогуливающиеся по парку Шевченко.

«Зайдите в любой двор – то же самое. Послушайте, вот вы говорите о депутатах, которые подают плохой пример. Но их же кто-то выбрал. И людям надо думать о последствиях не когда депутаты уже работают в парламенте, а до того, как их выбрать», - уверена киевлянка Ксения.


«Я не знаю, откуда пошло такое хулиганство. При любой власти украинский металитет остается, к сожалению. Я смотрела программу, и там выступал очень известный писатель. И он сказал, что мы азиаты – ну, дикари. И если при советской власти держали людей в узде, муштровали нас даже с детского сада, то люди боялись натворить такое. А сейчас можно – вседозволенность. Человека прет, извините. И это не только в парках, посмотрите, что делается на наших улицах и в подьездах. Дело не во власти, хотя нынешняя власть мне очень не нравится. Дело в нас самих. Меня это саму очень огорчает и возмущает. Когдая я увидела, что сотворили со скульптурой бабушки, я прямо-таки расстроилась. Я не знаю, какая власть сможет остановить это хулиганство. Наверное, только палкой, а по-другому никак не будет», - жалуется жительница столицы Мария.


«Я не знаю, откуда это все идет – такая нелюбовь к памятникам – но это же далеко не первый случай. Вспомнить даже Маленького принца на Пейзажной аллее, которого тоже ломали. Аллея вообще очень сильно страдает. Не думаю, что дело в попустительстве представителей власти, просто люди не имеют представление о правильном отношении к чему-либо. Это менталитет, и тут уже надо реформировать систему образования. Все-таки, существует нехватка гуманитарной интеграции и психологической работы с каждым человеком индивидуально», - убежден судент Киевского национального университета Тараса Шевченко Кирилл.


«Это какое-то хулиганье. Но если это сделала молодежь, то ей не стоит уподобляться депутатам, которые призывают рушить то одни, то другие памятники. Молодые должны быть умнее. Хотя и власть и менталитет связаны, и одно зависит от другого», - говорит пожилая жительница Киева.

«Откуда пошло то, что все чаще рушатся различные памятники? А откуда пошло то, что мы отличаемся от европейцев? В подъездах мусорят, стены обрисовывают, а вот новый дом на Андреевском спуске обрисовали, воровство вот это. Наверное, украинцам чего-то не хватает в воспитании. Трудно сказать, что нужно сделать, чтобы исправить положение. Но власть тоже нужна, без нее люди ничего не смогут. Но она должна быть нормальная, честная, которая хочет не нажиться и прожить в роскоши, а с идеалами и высокими целями. А где ее взять, такую власть?», - задается риторическим вопросом жительница столицы.


«Если это была медь, то люди просто хотели сдать металл, чтобы получить деньги. А вообще – это просто неразумные люди. Это идет от воспитания детей родителями. Исправить положение можно кропотливой работой – правильно воспитывать человека с малолетства», - рекомендует львовянин Игорь.


«Я сам приехал из Еревана. Вот у нас площадь красивая, а там был памятник Ленину и его поломали. Зачем? Это история. Памятник – это напоминание о прошлом. Я просто рабочий человек и мое мнение такое: какой бы ни был памятник, сносить его не нужно. Это наше прошлое и история», - высказывает мнение отдыхающий, приехавший в Киев из Армении.

Таким образом, в ходе опроса выяснилось, что в Украине в вандализме в отнощении памятников различным деятелям культуры и политики, а также современных скульптур виноват менталитет украинцев и их плохое воспитание. Однако некоторые опрошенные считают, что кроме плохого воспитания, плохой пример подают и некоторые депутаты Верховной Рады: одни из них призывают сносить памятники героям Украинской повстанческой армии, другие же – памятники бывшим коммунистическим деятелям.

В период с 19 по 31 июля 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно их отношения к своей стране, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе «Research & Branding Group». В целом за последние два года, отношение украинцев к Украине существенно не изменилось - большинство жителей страны так же, как и два года назад, считают Украину своей Родиной и гордятся украинским гражданством.

Если бы референдум по провозглашению государственной независимости Украины проходил в ближайшее время, большинство граждан (56,0%) поддержали бы независимость. Против проголосовали бы 20,7%, еще 11,4% не принимали бы участия в референдуме, а 11,8% затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра Разумкова.


Также мы писали о том, что украинцы способны на массовые акции протеста, когда экономическая ситуация в стране существенно ухудшится. Об этом сказал журналист Роман Шрайк.