25.08.2013 01:21
Многие из путешественников во время поездок за границу приобретают разнообразные сувениры и безделушки, чтобы оставить себе память о прожитых эмоциях.

Уильям Пэссмен решил запомнить все свои путешествия каждой клеткой своего тела, причем в буквальном смысле этого слова, и не остановился на банальной футболке или пляжном полотенце, пишет ресурс drunov.ru.

59-летний американец решил вытатуировать на своей спине карту мира, и раскрашивает в другой цвет каждую страну, в которой он успел побывать. Этим он и отличается остальных путешественников, ведь трудно найти столь преданного своему хобби человека. До настоящего времени он посетил более чем 70 стран в Европе, Африке, Южной Америке, Австралии и Антарктиде. Отставной финансовый планировщик из Луизианы, в США, получил загранпаспорт лишь в 2006 году.

"Я проснулся однажды утром и задался вопросом, что случилось с моими великими планами относительно путешествий, которые я так страстно хотел осуществить в молодости", - рассказывает он.

Мистер Пэссмен не ездит по странам лишь для того, чтобы раскрасить свою татуировку, но выбирает те места, которые по-настоящему его интересуют.

"Самая бурная реакция на мою татуировку была, в основном, со стороны туристов, которые говорили, что каждый из них всегда думал о создании чего-то подобного", - добавил он.



Самым любимым путешествием в его жизни были водопады Игуасу, что в пограничных землях между Бразилией и Аргентиной. Там впервые и была замечена его татуировка, когда он снял свою мокрую футболку перед толпой людей.


"Когда я обернулся назад, все камеры были направлены на мою спину, и это было удивительное и необычное чувство, ведь я никогда не чувствовал к своей персоне столько внимания",- улыбается он.