Из-за хасидов в Украине придется построить еще один аэропорт
25.08.2013 11:00
Одна из проблем, с которой в Украине сталкиваются паломники-хасиды — транспортная.

Об этом рассказала замминистра внутренних дел Израиля, генеральный секретарь партии "Наш дом — Израиль", депутат Кнессета Фаина Киршенбаум, передает Дело.

"Заезд 30 тысяч паломников за несколько дней — это большая нагрузка и на аэропорт "Борисполь", и на дорогу из Борисполя в Умань", — сказала Киршенбаум.

Как рассказала Киршенбаум, сегодня на уровне ведомств Украины и Израиля "решается вопрос об открытии еще одного аэропорта — может быть, в Черкассах или в Луганске". Кроме того, рассматривается возможность запуска дополнительного электропоезда в направлении Умани, чтобы "снять нагрузку на дороги".

"Это даст ощущение комфорта и паломникам, и гражданам Украины. Туризм — доходная отрасль для всех — как для Израиля, так и для Украины, я уверена, что украинская сторона это понимает", — подчеркнула замминистра.


Напомним, в 2013 году еврейский Новый год будет отмечаться с 4 на 5 сентября. Традиционно в эти дни к могиле основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана в Умань приезжает множество паломников-хасидов.