26.08.2013 11:44
Проведя несколько исследований ученые из Университета штата Огайо выяснили, что за распространение раковых заболеваний отвечает ген, который активируется стрессом.

Этот ген известен в научном сообществе под названием ATF3, передает Ukrnews24.com.

Согласно информации, ген негативно влияет на иммунную систему человека, угнетая ее, что способствует распространению рака из одной части тела в другие. Это процесс дублирования метастаз.

Эксперименты показали, что у мышей рак распространяется медленнее, когда этот ген не активен.

Каждый раз, когда ген ATF3 ярко выражен, у раковых клеток нет никаких проблем для миграции в другие части тела.

«Раковые клетки всегда были такими же, просто они имели другой источник питания. Первичные опухоли были близки по размерам, но при активации стрессом гена ATF3 началось эффективное метастазирование», — прокомментировал эти эксперименты профессор Тсонвин Хай.


Исследователи надеются, что экспериментируя с этим геном и найдя возможность его приглушить, они смогут приостановить распространение рака.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.