26.08.2013 13:45
Согласно новому исследованию, древнеегипетские бусины, найденные в пятитысячелетней гробнице, сделаны из железных метеоритов, упавших на Землю из космоса. Эти бусины, которые являются древнейшими известными железными артефактами в мире, были изготовлены примерно за 2000 лет до начала железного века в Египте.

В 1911 году девять бусин в форме трубочек были найдены в древнем захоронении возле деревни Аль-Гирза, которая находится примерно в 5 100 километрах к югу от Каира, говорит ведущий автор исследования Тило Рехрен (Thilo Rehren), профессор археологического отделения лондонского Юниверсити-колледжа в Катаре. По словам учёных, гробница датируется приблизительно 3 200 г. до н.э. Внутри гробницы были обнаружены останки подростка. Железные шарики были нанизаны на ожерелье наряду с другими экзотическими металлами, в том числе золотом и драгоценными камнями, передает Svit24.net.

В ходе ранних исследований обнаружился интересный факт высокой концентрации никеля - явный признак железных метеоритов.

«Даже сто лет назад бусины привлекали к себе внимание как нечто странное», сказал Рехрен в интервью Live Science.


Но до окончательного доказательства космического происхождения бусин многое нужно было прояснить. Может ли такое количество никеля находится в составе железа, изготовленного человеком? При сканировании бусин с помощью пучков света нейтронов и гамма-лучей, исследователи обнаружили высокую концентрацию кобальта, фосфора и германия - эти элементы были расположены по уровням так, как они встречаются только в железных метеоритах.