26.08.2013 12:44
В Херсоне трое российских туристов потребовали снять с пассажирского теплохода «Арарат» плакаты с трезубцем и флаг Украины, а также остатки предвыборных агитационных листовок. Они мотивировали свое требование тем, что плакаты разжигают межнациональную рознь.

«Гостям не понравилось, что на теплоходе были наклеены плакаты с трезубцем (малый Герб Украины), флаг Украины, и еще с выборов висела символика партии «Свобода», – сообщила в Facebook Наталья Возаловская, передает Nbnews.com.ua.

По ее словам, россияне требовали снять государственную символику и кричали что та «разжигает вражду между народами».

В ходе конфликта один из членов команды парохода попытался объяснить приехавшим из Москвы гостям города, что флаг и трезубец являются утвержденной Конституцией Украины символикой, а присутствие плакатов оппозиции объяснил тем, что она является парламентской партией.



Однако группа россиян пообещала членам экипажа, что они уже на следующий день не будут работать на корабле, поскольку у них «везде связи».

На следующий день на судно пришел представитель администрации портов и начал срывать символику и потребовал от команды написания заявлений об увольнении по собственному желанию.




После этого кораблю запретили выходить в рейс, однако выпустили его после возражений капитана, однако заставили писать заявление об увольнении по собственному желанию без даты.