27.08.2013 08:18
27 августа исполняется ровно месяц со дня задержания ректора Налоговой академии Петра Мельника во время передачи взятки — 80 тыс. грн за поступление.

В родном селе ректора удивляются засилью милиции, а адвокаты беглеца говорят, что с ними заключили договоры только на участие в следственных действиях. Об этом пишут Вести.

«Каждый день поступает информация: то его видели в Буче, в больнице, то в Беларуси, на границе. Мы все проверяем, но пока ни один сигнал не подтвердился», — сказал Сергей Бурлаков, начальник пресс-службы МВД.

Нардеп Геннадий Москаль считает, что Мельник, как и генерал Пукач, прячется в Украине. Как рассказали жители села Ремчицы Ровенской области, где родился Петр Мельник, после побега к ним приезжала милиция.

Обыскали полуразвалившийся дом, заросший сорняками, где ранее жили родители Мельника. Они давно умерли, а дальние родственники беглеца живут в соседнем селе Чемерное. Там также выставили наружное наблюдение. Но через несколько дней слежку отозвали.

Адвокаты Мельника сейчас отдыхают — их даже милиция не трогает. Один из защитников, Руслан Мисюна, уехал на отдых, другой — Алексей Назаренко — ждет появления своего доверителя.

Еще недавно Назаренко рассказывал, что Мельник звонил своему следователю и говорил: «Вернусь, когда все утихнет». Сейчас об этих тайных звонках предпочитает не вспоминать. «У меня договор с Мельником составлен так, что я получаю деньги за участие в конкретных следственных действиях, просто за то, что я адвокат Мельника, мне не платят», — говорит Назаренко.

Адвокаты предполагают, что Мельник готовился к побегу, поэтому и заключил договор на конкретные мероприятия, а не на весь срок до суда.

Прокуратура Киевской области продолжает разбираться, как же Мельник избавился от браслета.

Источники допускают, что ректор применил народный способ — мыло.

«Конструкция браслета уязвима, его можно снять, натерев кисть мыльным раствором, как это делают с кольцами», — рассказали в прокуратуре.

Результатов экспертизы снятого Мельником браслета еще нет.

«После ситуации с ректором у нас остаются два человека с браслетами под домашним арестом. Мы учли ошибки и ужесточили контроль, добавив к нему проверки участковым», — сказал Николай Жукович, начальник пресс-службы облУВД.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

Позже стало известно, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск. «На основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на задержание подозреваемого Петра Мельника, он объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ», - говорится в сообщении МВД.

В то же время, адвокат Руслан Мисюна сообщил о том, что экс-ректор Налогового университета Петр Мельник не пересекал границу с Беларусью и сейчас лечится в Украине: «Петр Мельник находится в Украине. Он выходил со мной на связь. Это неправда, что мой клиент пересек границу с Беларусью. Должно быть видео-подтверждение этого, а я о таком ничего не слышал».