27.08.2013 09:20
Бывший народный депутат от Партии регионов и доктор экономических наук Алексей Плотников разъяснил, что Россия выступила против украинского экспорта из-за стремительной евроинтеграции, которой она просто не ожидала.

По его словам, российские власти не ожидали, что процесс интеграции с Европой может зайти так далеко, когда «фактически признано, что подписание (Соглашения об ассоциации) состоится». Об этом пишет Корреспондент.

«С точки зрения того, что сейчас происходит, действительно - это политические наслоения: они доминируют над экономикой, и скорее всего Россия не ожидала, что дойдет речь к подписанию Соглашения об ассоциации. Сейчас фактически признано, что подписание состоится, что соседнее государство этого не ожидало и сейчас в авральном плане происходят те действия, которые происходят - это и определенные угрозы относительно единого таможенного тарифа, это и другие вещи, которые не являются нормальными для экономических отношений», - прокомментировал он журналистам 5 канала.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA высказали свое мнение относительно сложившейся ситуации и поучаствовали в опросе на тему: «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе». С результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.