27.08.2013 09:30
В прокуратуре Киевской области полагают, что к побегу ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника привело бездействие работников дежурной смены Ирпенского горотдела милиции.

Они вовремя не отреагировали на сигнал с браслета, надетого на руку господина Мельника, и не приняли соответствующих мер. Ожидается, что им будут предъявлены уведомления о подозрении в служебной халатности. Тем временем в милиции практически убеждены, что ректор находится за границей. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Прокуратура Киевской области завершает расследование в отношении сотрудников милиции, позволивших Петру Мельнику сбежать из-под домашнего ареста. Уголовное производство по факту служебной халатности было начато еще 11 августа.

По данным прокуратуры Киевской области, милиционеры не контролировали работу электронного браслета, надетого на руку Петра Мельника.

«Установлено, что сигнал на стационарный пульт мониторинга, размещенный в Киево-Святошинском райотделе милиции, поступил еще 8 августа, однако сотрудники милиции выехали только 9 августа. Установлены лица, своевременно не отреагировавшие на сигнал»,— сообщили в прокуратуре Киевской области.

Ими являются работники дежурной смены Ирпенского городского отделения милиции, отвечавшие за контроль над Петром Мельником. Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса («служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия»; предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

Следует отметить, что 12 августа Печерский райсуд разрешил задержать ректора для доставки в суд с целью изменения меры пресечения. 14 августа господин Мельник был объявлен в международный розыск, поскольку появилась информация, что в ночь на 9 августа он сбежал в Белоруссию.

Официально правоохранительные органы не подтвердили, что ректор находится за границей.

«Его ищут и в Украине. Есть разные версии, где он может скрываться»,— заявил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков. Однако неофициально собеседники «Коммерсанта» в милиции говорят, что они практически убеждены в том, что Петр Мельник сбежал за границу.

«Шансы, что Петр Мельник все еще находится на территории нашей страны, минимальны. Нами проводится значительная работа по его розыску в Украине, однако мы на 90% уверены, что Петр Мельник за границей»,— сообщил собеседник в МВД.

Источник в милиции также отметил, что быстро задержать Петра Мельника помешало несовершенство законодательства: «Действующий Уголовный процессуальный кодекс создает такие условия, при которых мы постоянно отстаем на шаг от тех, кого мы вынуждены искать. Масса времени, как в случае с Петром Мельником, тратится на получение в суде и прокуратуре различных разрешений и согласований. Например, Мельник сбежал в ночь на 9 августа, а только 12 августа суд разрешил задержать его для изменения меры пресечения».

В МВД также полагают, что Петр Мельник имел достаточно времени для того, чтобы выехать в любую страну, а правоохранительным органам Белоруссии, куда, предположительно, мог сбежать ректор, не было смысла его задерживать, поскольку на тот момент он не находился в розыске.

«У нас много говорят, что Петр Мельник сейчас находится в Австрии»,— рассказал собеседник в Национальном университете государственной налоговой службы.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали ректора Налогового университета Петра Мельника.

Скандальный ректор уверяет, что абитуриент по собственной воле перечислил деньги на счет общества с ограниченной ответственностью и никаких взяток не было. Об этом он заявил на судебном заседании.

Также мы писали о том, что Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. Министерство внутренних дел объявило его в розыск, сообщает пресс-служба МВД. Ранее сообщалось о том, что 7 августа правоохранители приехали к усадьбе сестры ректора Налоговой академии Петра Мельника, где он находился под домашним арестом, чтобы надеть бывшему депутату-регионалу электронный браслет. Браслет для слежения надели Мельнику на руку около 22:00.

Позже стало известно, что бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника объявили в межгосударственный розыск. «На основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на задержание подозреваемого Петра Мельника, он объявлен в межгосударственный розыск. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена в страны СНГ», - говорится в сообщении МВД.

В то же время, адвокат Руслан Мисюна сообщил о том, что экс-ректор Налогового университета Петр Мельник не пересекал границу с Беларусью и сейчас лечится в Украине: «Петр Мельник находится в Украине. Он выходил со мной на связь. Это неправда, что мой клиент пересек границу с Беларусью. Должно быть видео-подтверждение этого, а я о таком ничего не слышал».