27.08.2013 09:40
Одного из работников охранной фирмы, который препятствовал работе журналистов 5 канала на площади Независимости, уже допрашивают следователи.

Допрос его коллеги, а также допрос потерпевших журналистов запланированы на 27 августа. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Киеве в ночь на воскресенье на Майдане Независимости неизвестные напали на журналистов «5 канала». Мужчины спортивного телосложения, не представившись, начали толкать журналистов и пытались отобрать или поломать их аппаратуру.

Позже правоохранители установили, что конфликт возник между журналистами и двумя работниками частной фирмы. Охранники препятствовали проведению съемок в районе сцены на площади Независимости.

Корреспондент обратилась с заявлением в Шевченковское районное управление милиции. Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.



26 августа работники охранной фирмы были вызваны для проведения следственных действий. Один из них, житель Киева, уже прибыл к следователям. Его коллега, житель Черниговщины, а также пострадавшие журналисты будут подробно опрошены об обстоятельствах инцидента 27 августа. Досудебное расследование продолжается.