Инвестиции в отечественную экономику сократились почти на 15%
27.08.2013 11:11
После двух лет роста объем капитальных инвестиций в экономику вновь начал снижаться. В I полугодии вложения составили 103,3 млрд грн, что на 14,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Следует отметить, что в прошлом году капитальные инвестиции росли двузначными темпами — 29,8%. Сокращались они в 2008-2010 годах в разгар экономического кризиса, сообщает Коммерсант-Украина.

Наибольшее падение (-41,5%) было зафиксировано в 2009 году. В значительной мере спад инвестирования в основной капитал объясняется высокой базой сравнения.

"Нынешний спад был ожидаемым, учитывая крупные вложения в подготовку инфраструктуры к футбольному чемпионату Евро-2012",— отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Спустя год наиболее высокие темпы спада наблюдались в регионах, задействованных для организации чемпионата: Донецкой (-31,2%), Харьковской (-56,2%), Львовской (-31,4%), Киевской (-20,3%) областях и в Киеве (-16,9%). Более чем в два раза снизилась доля средств госбюджета в инвестициях.

В этой ситуации выросла доля средств, инвестированных за счет собственных средств предприятий (с 61,4% до 62,8%), кредитов (с 17,5% до 18,4%) и средств местных бюджетов (с 1,9% до 2,2%).

Впрочем, в денежном измерении эти инвестиции также уменьшились. Сокращения вложений в основной капитал избежали промышленность (+6,5%) и сельское хозяйство (+0,6%). Снизились инвестиции в строительство и сферу услуг: транспорт, торговлю, финансовую и страховую деятельность.

"Несмотря на то, что спрос на услуги по-прежнему растет, сокращение капитальных инвестиций отображает осторожные ожидания бизнеса в первую очередь в связи с продолжающимся торможением роста доходов граждан",— рассказывает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Положительная динамика была зафиксирована в десяти областях и Севастополе. Наибольшие темпы притока инвестиций были в Николаевской (+65,5%), Черниговской (+22,2%) и Одесской (+20,2%) областях. По оценкам экспертов, спад капитальных инвестиций продлится до 2015 года.

"В условиях экономической нестабильности и неопределенности инвесторы не спешат вкладывать средства в капитальные проекты, в лучшем случае сохраняя инвестиции на прежнем уровне. А в 2014 году появится фактор политической неопределенности накануне президентских выборов 2015 года",— прогнозирует госпожа Белан.

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA выразил убеждение, что инвесторы из Украины «бегут. Они сюда не идут. И если кто-то надеется, что кто-то побежит, то пусть расслабятся и посмотрят на это через некоторое время».

Также мы писали, что президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает бессмысленными ожидания, что инвестиции в доллары могут принести существенный доход в валюте в 2013 и 2014 годах.


Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов считает, что иностранные инвесторы вкладывают все больше денег в аграрный сектор Украины.