27.08.2013 10:55
В современной мире нет абсолютной независимости. Зависимость есть даже у самых влиятельных стран мира. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

Взаимозависимость всех стран мира можно рассмотреть даже на примере США, которые осознали факт «частичной зависимости» 11 сентября 2001 года, отмечает эксперт.

Украина же, по мнению Фесенко, является государством с невысоким уровнем экономического развития, со средним потенциалом населения, территории и с неплохими перспективами развития.

«Наша независимость имеет ограничения - все очень прозрачно. И сегодняшние дискуссии о цивилизационном выборе, а также об интеграционном выборе, они предполагают, что для ускорения развития и для более устойчивого развития придется пожертвовать частью своего суверенитета. Потому что любая интеграция, неважно, с Европейским Союзом, с Россией, она предполагает отказ от части суверенитета», - отмечает наш собеседник.

То, что Украина существует как независимое государство, это абсолютно очевидно. Просто когда люди говорят о независимости, они понимают её в абсолютных категориях.

«Вот они точно так же наивно относятся к независимости, как многие относились в 91 году. Некоторые из них говорят: вот мы могли бы сохранить ядерное оружие. Тогда бы мы были независимыми. Это полная чушь. И Беларусь и Казахстан отказались от ядерного оружия. Либо, если бы мы его сохранили, я боюсь, что мы стали бы заложниками всех проблем, связанных с ядерным оружием. Я уже не говорю о том, что за это тоже надо платить. И платить немалые деньги. Поэтому это был рациональный и, наверное, неизбежный выбор», - говорит Владимир Фесенко.

Полный текст интервью «Все разговоры о неполноценной независимости, это либо манипуляции, либо романтическая чушь» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA высказали свое мнение относительно сложившейся ситуации и поучаствовали в опросе на тему: «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе». С результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.