27.08.2013 11:30
Мы находимся между Европой и Россией: и географически, и политически, и цивилизационно, и в плане развития. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

Тем не менее, наш собеседник склонен полагать, что за два десятилетия Украина стала ближе к Европе, чем к России.

«Мы медленно, может быть, слишком медленно, не то чтобы идем, скорее, дрейфуем в сторону Европы, европейского порядка, европейских ценностей, европейского мировоззрения, европейских практик. Но вот те самые грехи евразийские, советские, полуфеодальные, стремление зарабатывать на власти у наших элит – это не европейское, это ближе к евразийству», - отмечает политолог.

Еврайзийская политика, по мнению Фесенко, прослеживается во многом.

«Мы, вернее наши политики, хотели бы совместить Европу с евразийскими привычками, воровать из бюджета и получать взятки за свой властный статус. Но постепенно придется от этого отказываться», - отмечает наш собеседник.

Полный текст интервью «Все разговоры о неполноценной независимости, это либо манипуляции, либо романтическая чушь» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA высказали свое мнение относительно сложившейся ситуации и поучаствовали в опросе на тему: «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе». С результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.