27.08.2013 11:53
Если не удастся преодолеть нынешнюю коррупцию, хищнические инстинкты наших элит, которые являются одним из главных тормозов развития – то не удастся провести структурные и системные реформы, направленные на модернизацию страны. А если не удастся найти рецепт украинского экономического чуда - то мы так не найдем новые правила экономического ускорения. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

«Евросюз переживает и в ближайшие годы будет переживать серьезные экономические проблемы. Россия и Таможенный Союз будут переживать такие же проблемы, в том числе и из-за того, что Россия от Европы зависит больше, чем мы», - отмечает наш собеседник.

Исходя из этого, нам нужно понимать, что ни европейская, ни евразийская интеграция не сотворят с нашей экономикой ожидаемого чуда и не дадут нам так называемых драйверов.

«Если мы не найдем этих драйверов, то тоже будем стагнировать, и если не будет модернизации страны - мы будем медленно деградировать, причем самый негативный сценарий: мы просто застрянем в нынешней ситуации кризиса - экономического, политического и морального. Тогда страна будет просто умирать, в том числе демографически: население будет сокращаться и в силу негативной демографии, и в силу отъезда из страны тех наиболее динамичных, энергичных людей, которые не будут видеть перспектив в этой стране. Но есть сценарий и позитивный – все зависит от нас самих и политиков, которые будут у власти», - резюмировал Владимир Фесенко.

Полный текст интервью «Все разговоры о неполноценной независимости, это либо манипуляции, либо романтическая чушь» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Читатели интернет-издания Новости Украины – From-UA высказали свое мнение относительно сложившейся ситуации и поучаствовали в опросе на тему: «Что делать в связи с блокадой украинских товаров на российской границе». С результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.