27.08.2013 12:21
Число противников провозглашения независимости Украины всегда увеличивалось в годы катастрофического падения рейтинга власти, прежде всего, президентской. Об этом в статье «Независимость от» или «независимость для»? Как жлобы «державність виборювали» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Если в 1990 году подавляющее большинство украинцев побежали на референдум одобрять провозглашение независимости, то затем число её сторонников серьезно упало. И колебалось от года к году в рамках от 45-65%», - пишет автор материала.

Виктор Дяченко напоминает, что в 2003 году в Украине вовсю бушевала «антикучмовская» компания, и, несмотря на рост экономики и доходов населения, рейтинг власти и отношение людей к своей стране ухудшались.

Летом же 2008-го о кризисе еще не слыхивали - напротив, курс доллара стремительно падал и товары дешевели - но Ющенко вступил в открытую войну против Тимошенко, уронив свой рейтинг ниже плинтуса. Политические скандалы этого года снизили доверие избирателей к Президенту Януковичу до 25,8%.

«Похоже, что какая-то часть украинцев имеет средневековые представления о государстве: для них оно воплощается в персоне его главы. Нравится Президент – нравится и государство, разочаровала власть – да гори она огнем, эта Украина! Такое себе «мазепство» или, если хотите, «власовство». Ну что ж, по крайне мере украинские президенты могут с полным основанием заявить классическое «государство это я!», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Независимость от» или «независимость для»? Как жлобы «державність виборювали» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 24 августа Украина отмечала 22-летие независимости.

По случаю Дня Независимости Виктор Янукович подписал указы о присвоении звания героя Украины и удостоил госнаград ряд граждан Украины.

Также мы писали о том, что во время праздничного шествия 24 августа на группу оппозиционных активистов, которые шагали к памятнику Тарасу Шевченко, напали неизвестные и отобрали у них флаг, на котором был изображен президент Виктор Янукович с точкой на лбу.