27.08.2013 12:45
Американцы свою независимость действительно отвоевали, а не украли под шумок московского путча. Об этом в статье «Независимость от» или «независимость для»? Как жлобы «державність виборювали» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Да, американцы действительно сражались за независимость, причем некоторые штаты – дважды. В 1861-65 годов семьсот тысяч фермеров и рабочих 13 южных штатов вступили в ряды армии Конфедерации, чтобы отстоять свою свободу и независимость от северян. Воевали не только мужчины: женщины собирали деньги и украшения, чтобы построить броненосцы и купить пушки, дети собирали латунь и железо для оружейных заводов. Вы можете представить подобный энтузиазм в Украине в 1991-м? Да тут было непросто найти простого расклейщика листовок», - отмечает автор материала.

У американской независимости, пишет Дяченко, свой секрет: война 1775-83 г.г. по своей сути была гражданской: «Друг друга мочили сторонники Континентального конгресса и лояльные королю колонисты (наняв себе на помощь индейские племена). Позже на помощь «лоялистам» прибыли немецкие наемники, а на помощь «мятежникам» французы – которые и решили исход войны. После чего победившие сторонники Конгресса выжили своих оппонентов из Штатов: сто тысяч семей роялистов выехали в Канаду (вместе с ирокезами). Таким образом, политическая дискуссия между сторонниками и противниками американской независимости была недолгой – и разрешилась раз и навсегда…»

Украина своей пестротой и радикализмом мнений напоминает автору статьи Ирландию, где уже лет триста бьют друг другу морды протестанты и католики.

«До рукопашной, правда, пока не дошло (за исключением единичных случаев), да и то благодаря скорее лени и робости обеих сторон. Соблюдать гражданский мир в Украине так же нетрудно, как и водить за нос общественное мнение. С одной стороны - антирусские националисты и сосисочные рагули, с другой – антиукраинские шовинисты и колбасные жлобы. Одни хотят немедленно присоединиться к Европейскому союзу, другие к Таможенному. Двадцать два года назад им не хватало продуктов из гастронома, теперь им не хватает денег. И те, и другие готовы уже сейчас поддержать любой радикальный шаг, вплоть до отказа от государственного суверенитета. Пока что им это еще не предложили, но кто знает, какой вопрос вынесут на следующий всеукраинский референдум», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Независимость от» или «независимость для»? Как жлобы «державність виборювали» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 24 августа Украина отмечала 22-летие независимости.

По случаю Дня Независимости Виктор Янукович подписал указы о присвоении звания героя Украины и удостоил госнаград ряд граждан Украины.

Также мы писали о том, что во время праздничного шествия 24 августа на группу оппозиционных активистов, которые шагали к памятнику Тарасу Шевченко, напали неизвестные и отобрали у них флаг, на котором был изображен президент Виктор Янукович с точкой на лбу.