27.08.2013 13:00
Виктор Медведчук считает, что действующая власть не исполнила свой главный предвыборный лозунг «Украина для людей», а вместо него сейчас предлагает более реальный ориентир: «Украина для ассоциации с ЕС».

«Украина отметила 22-ю годовщину независимости. Лучше или хуже стали жить люди? Думаю, самый объективный ответ на этот вопрос дает статистика потребления продуктов питания», – пишет Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент». Он приводит данные, согласно которым, «потребление всех продуктов питания, кроме рыбы и растительного масла и овощей, в независимом украинском государстве заметно снизилось по сравнению с УССР».

Кроме того, Медведчук отмечает, что потребление некоторых продуктов снизилось не только по сравнению с советскими временами, но и по сравнению с дореволюционной Россией. «По картофелю потребление оказывается на 16% меньше, чем в России в 1913 г. и по хлебу аналогичное снижение составляет 46%», – пишет лидер «Украинского выбора».


Виктор Медведчук приходит к выводу, что «пришло время строить Украину не для чиновника, не для независимости самой по себе, не для похвал из Брюсселя, а для человека».