27.08.2013 13:05
Безопасность на производстве начинается с изучения потенциальных для жизни и здоровья человека рисков, поиска путей по их преодолению, считает директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян.

По его словам, нет абсолютно безопасного производства или вида работ. Даже сотрудник, который имеет дело с оргтехникой, или оператор компьютерного набора также сталкивается с вредными для здоровья факторами в своей работе.

«К примеру, законодательство Европейского Союза предусматривает, что работодатели регулируют вопросы охраны труда на своих предприятиях путем оценки рисков и развития на ее основе многоуровневого эффективного управления. Этим путем должна идти и наша страна. Сегодня же у нас лишь отдельные предприятия реально внедрили подобные евростандарты», - отметил Валерий Акопян.

Передовой опыт свидетельствует, что каждый этап технологического процесса на производстве должен фиксироваться в инструкции с целью четкого информирования – каким образом проделать ту или иную операцию без вреда для здоровья.

«Сотрудники не должны допускаться к выполнению работ, пока не пройдут соответствующего обучения и не сдадут экзамен на усвоение полученных знаний», - подчеркивает руководитель Фонда.

Также, в обязательном порядке должна проводиться аттестация рабочих мест, целью которой является устранение влияния на здоровье человека всевозможных вредных производственных факторов.

Немаловажен и регулярный медицинский контроль самочувствия персонала, особенно задействованного на потенциально опасных участках производства. В результате, больному человеку не дадут приступить к работе и подвергнуть свою жизнь дополнительным угрозам.

«На одной из шахт Донбасса к работе с персоналом привлекли даже психологов. Они исследуют биоритмы человека и держат под контролем его психологическое состояние. Если обнаруживается усталость, нервозность и другие расстройства нервной системы, формируют специальный график работы, а также назначают курс релаксации в медицинском профилактории», - сообщил Валерий Акопян.

Именно такое отношение к вопросам охраны труда, уверен он, должно стать правилом на всех украинских предприятиях.


«Разговоры о том, что создание безопасных условий труда слишком дорого для бизнеса, несостоятельны. Подготовка квалифицированных трудовых ресурсов обходится предприятию куда дороже, и терять их в результате несчастного случая или профессионального заболевания – непростительная роскошь, не говоря уже о моральной стороне вопроса», - отметил Валерий Акопян.