Таможенный союз в современном мире работать не может – политолог
27.08.2013 14:00
Украинскому руководству отказаться от полностью готового соглашения о зоне свободной торговли с ЕС – означает выставить себя в абсурдном и совершенно непонятном свете, ведь Договор о зоне свободной торговли и об ассоциации с ЕС полностью готовы и они очень выгодны для Украины, потому что с каждым годом расширяют наши возможности по выходу на европейские рынки. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA результаты недавней встречи Николая Азарова и Дмитрия Медведева политолог Александр Палий.

«На все наши товары практически на 99% снимаются ввозные пошлины в Евросоюзе, - продолжил далее политолог. - Поэтому отказаться от такой идеи, ради Таможенного Союза было бы абсурдно».

Поэтому, по мнению Александра Палия, «Азаров молчит, он пытается это отмикшировать – по-сути, мы видим коллапс той политики, которую власть проводила последние три года».

А эта политика, напомнил аналитик, «была основана на заявлениях о равноправном партнерстве с Россией, хотя в действительности никакого равноправного партнерства с Россией не было – есть просто желание использовать украинский рынок и украинские ресурсы для своих целей».

«В России промышленное производство под данным Минэкономразвития вырастет на 0, 7%, а в Германии вырастет на 2%, - сказал далее А. Палий. – То есть Россия сегодня демонстрирует рост почти в 3 раза меньше, чем немецкая промышленность».

Г-н Палий считает это показателем того, что «система Таможенного Союза догоняющей не является, в ней нет современной реальной экономики – он построена исключительно на энергоресурсах и в современном мире работать не может».

«Поэтому никакой перспективы для Украины в Таможенном Союзе для Украины нет», - убежден эксперт.

«Ничему он (Таможенный союз – Ред.) нас неспособен научить – кроме высокой коррупции, высоких откатов большого дерибана и т.п», - убежден политолог.

«И когда говорят об альтернативе Таможенному Союзу как Европейский Союз – то следует понимать, что никакой действительности альтернативы не существует, - считает Александр Палий. - Это все равно, что говорить об альтернативе между ноутбуком и добывании огня кресалом».

Аналитик считает, что «для Украины нужно попытаться действительно говорить с Россией спокойно – чтобы она не была нацелена нам вредить, чтобы было понятно, что Украина ей вредить не собирается – и нормально общаться, там, где это возможно».

«Но главное не это, а заплатить менеджерам хорошие деньги, которые будут продвигать наши товары на другие рынки» - убежден А. Палий.

Продвижение собственных товаров, по мнению нашего эксперта, «гораздо важнее, чем инвестиции в яхты, виллы, курорты и т.п. Тем более что в мире существует сейчас достаточное количество возникающих новых рынков, где это товары 100% будут кому-то нужны».


«Если Украина вступит в зону свободной торговли с Европой – то для вступления в Таможенный Союз нужно будет провести огромное количество согласований с другими странами, - продолжил далее украинский политолог. - Потому что нормативные акты таможенного регулирования Украины с членами ЕС и ТС должны соотноситься друг с другом».

Поэтому, убежден А. Палий, «вступление в ТС невозможно и не нужно. Слабость Таможенного Союза в том, что применяя протекционистские меры, никакому развитию он не способствует, а происходит это в силу того, какая экономика была в Советском Союзе и какие ее обломки остались у республик».

«По сути, пространство ТС не является в экономическом смысле неконкурентоспособным – это нужно понять, - продолжил аналитик. - Это означает, что и России, и Казахстану и Белоруссии нужно учиться работать».

«А создавать протекционизм и закрываться – это значит создавать ситуацию, которая лишает их возможности когда-либо чему-то научиться. Потому что власти даже ту пользу, которую они получают от протекционизма, все равно разворуют – такой у них остался пост-советский менталитет», - высказал свою позицию А. Палий.

Политолог думает, что Россия «будет постепенно возводить таможенные барьеры, и нужно чтобы наши производители были к этому готовы – чтобы это не было для них, как снег на голову».

Ну и главное, акцентировал внимание Александр Палий, «чтобы России не ставила эти таможенные барьеры – там, где без них можно обойтись, даже при вступлении Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом. Грубо говоря, если Украина вступает в зону свободной торговли с ЕС, и там таможенная пошлина 5% для России, то Россия может принять вообще некие заградительные меры – как было принято по отношению к этим конфетам, сыру, авиационной продукции».

«Но если у России будет настроение это продолжать – то это будет вредить обеим странам и ослаблять российское влияние в Украине. Потому что, если из Украины будет идти в Россию не 23% экспорта, а 10% -- то Украине будет безразличен Онищенко и его санитарные нормы», - подытожил политолог Александр Палий.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Премьер-министр Николай Азаров заявил, что украино-российские переговоры, которые прошли 26 августа 2013 года в Москве на уровне глав правительств двух стран, направлены в первую очередь на возобновление и увеличение объемов товарооборота между Украиной и Россией.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ