27.08.2013 14:29
Многочисленные билборды с праздничными поздравлениями Виктора Януковича по случаю той или иной даты – так называемая "социальная реклама" – обходится налогоплательщикам Украины в 1 млн 200 тыс грн.

Действующий президент не оригинален – граждан Украины поздравлял "с восходом и заходом солнца" и его предшественник Виктор Ющенко, передает Newsru.ua.

"Янукович традиционно поздравляет граждан с Новым Годом, Пасхой, Днями Победы, Конституции, независимости, Крещения Руси. На шесть праздников заказывается почти 3000 рекламных конструкций. Печатание каждого баннера обходится в 140 грн., а всего – в 378 тыс. грн., а еще нужно заплатить за наклейку каждой бригаде 300 грн., всего по стране – 810 тысяч грн. В целом приветствие Януковича всей стране обходится почти в 1 млн. 200 тыс. грн", – констатируют авторы сюжета.

"Поздравления Януковича подаются как социальная реклама, за них не платят ни из городских бюджетов, ни из госбюджета. В Администрации президента любезно предлагают местным властям разместить поздравления "за спасибо", – подчеркивают телевизионщики.

По их данным, на деньги КП "Киевреклама" была заказана печать 400 плакатов. Деньги из киевского бюджета на печать и размещение приветствий Януковича – не выделялись.


"Это – не социальная реклама по закону, но город может попросить разместить ее как социальную. Может прийти прокуратура и открыть дело за нарушение закона о рекламе", – пояснил директор Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко.