Полномасштабное давление России на Украину начнется после Вильнюсского саммита
27.08.2013 14:40
Информации о каких-то реальных результатах пока что нет (после визита Азарова к Медведеву – Ред.), во всяком случае, в новостных лентах никакой информации о договоренностях, достигнутых в ходе этого визита, не было. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Более того, продолжил политолог, «вчера вечером появились достаточно резкие и критичные высказывания господина Шувалова (первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации - Ред.) и чуть позже господина Глазьева (советник Президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции - Ред.) (но Шувалов принимал участие в переговорах, это важнее), которые говорят о том, что какого-либо стратегического компромисса достигнуть не удалось».

«И российская сторона жестко заявила, что этого компромисса не будет. То есть как они и раньше говорили: «или…, или…»: «Или вы идете в сторону Европейского Союза, или поворачиваете в сторону Таможенного Союза, а третьего не дано», - заметил Владимир Фесенко.

По мнению г-на Фесенко, ничего нового не произошло, «может, Николай Янович надеялся на какие-то договоренности, но, на мой взгляд, сейчас единственное, чего можно ожидать – это снятие напряженности, возникшей в последние недели на таможне, а также на поставках украинских товаров в Россию, то есть урегулирование тех проблем, которые возникли за последние недели».

Но взгляд эксперта, «очень велик риск если не экономической войны, то жесткого экономического давления со стороны России после подписания соглашения между Украиной и Европейским Союзом».

«Это не скрывается, об этом говорят и Шувалов, и Глазьев, и я думаю, что украинская сторона к этому готовится, - констатировал В. Фесенко. - Но ожидать каких-то больших результатов от этой встречи не было никаких оснований, я об этом говорил еще до встречи Азарова с Медведевым. Единственное, что сейчас возможно в какой-то степени – урегулирование проблем, возникших в последнее время».


Что касается высказываний г-на Шувалова, то российский политик в данном случае говорил, по мнению В. Фесенко, о том, что есть смысл «продолжения переговоров, суть которых – поиск компромиссной модели, которая позволила бы Украине и подписать новые соглашения с Евросоюзом, и найти особый статус в отношении с Таможенным Союзом».

Правда, заметил политолог, «Шувалов говорил о членстве в Таможенном Союзе, но не один украинский руководитель за последние годы, за все время существования этой темы, не говорил о намерении Украины вступать в ТС».

«Украина стремилась найти особый статус в отношении с ТС, который бы не противоречил европейской интеграции Украины – вот в чем интерес Украины, - сказал далее Владимир Фесенко. - И Шувалов, может быть, не совсем корректно, с точки зрения формы, не совсем может быть точно по изложению проблемы, заявил, что такого компромисса не будет. Бессмысленно искать компромисс, потому что он выражался из формулы «3+1», то есть мы не члены ТС, но стремились стать неким стратегическим партнером с особым статусом в отношении с ТС».

Глазьев сказал еще жестче, продолжил г-н Фесенко: «что Украина теперь перестанет быть стратегическим партнером», но заметил политолог, «это противоречит ранее достигнутым договоренностям, подписанным ранее стратегическим межгосударственным документам между Украиной и Россией».

Из этого Владимир Фесенко сделал вывод, что «Глазьев в полной мере не стал политиком, он говорит скорее как идеологически настроенный экономист, публицист, чиновник, но не как политик, который может взвешивать всю совокупность обстоятельств».

«Если Россия разрывает стратегические отношения с Украиной, то тогда и у Украины появляются основания не считать себя стратегическим партнером России, а это означает возможность пересмотра соглашений по базированию Черноморского флота России в Украине, разрыв Харьковских соглашений и так далее», - считает господин Фесенко.

Это конечно, крайний вариант, признал политолог, «и тут нужно учитывать и правовые последствия таких действий, но такова ситуация. Поэтому я думаю, что Глазьев сгустил краски, но в любом случае, я думаю, что нас ожидают существенные охлаждения отношений с Россией после возможного подписания соглашения с Евросоюзом».

«Сейчас до Вильнюсского саммита мы можем увидеть еще одну волну давления, но постоянного давления и ужесточения санкций не будет. Может, будет всплеск санкций против отдельных предприятий или отдельных групп, условно говоря, новые торговые войны, подобные «сырной» войне или войне против «Рошена», но опять-таки в профилактических целях, как некая демонстрация грядущих проблем», - прогнозирует наш эксперт.

«А вот полномасштабное системное давление и ужесточение таможенного режима, о чем говорил Шувалов, начнется после Вильнюсского саммита, если только будут подписаны соглашения между Украиной и Евросоюзом», - резюмировал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Почти 90% российского экспорта - это сырье, большей частью которого являются газ, нефть и жидкое топливо. Вот почему российскую экспортную выручку называют «нефтедолларами». Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.


Виктор Медведчук выразил мнение, что основной мотив Европейского Союза при создании Зоны свободной торговли с Украиной – это расширение торговой экспансии на наш достаточно емкий по мировым меркам рынок.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ