Лучше каждому ребенку по мячу купить, чем нации объединять – мнение
27.08.2013 15:40
Лет 15 назад украинская нация была более консолидирована, политики тогда не использовали карту национальности, русского и украинского языков, левого и правого берегов Днепра. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал журналист, ведущий программы «Дурнев+1» Алексей Дурнев, комментируя новость о том, что Россия потратит 7 миллиардов рублей на «единство нации».

«На фоне подобных сепаратистских заявлений и выросло общество, которое воспринимает Россию и Украину как разные страны», - считает шоумен.

«Поэтому тут не нужно помогать – вроде как проводить конференции и сливать на них бабло, а просто не мешать людям», - убежден Александр Дурнев.

В Украине, по мнению эксперта, «объединение наций» стоило бы гораздо дороже, чем в России – «страна беднее, чиновники беднее, надо всем надо больше денег. У нас бы аналогичные мероприятия до 2020 года стоили бы не 7, а 70 млрд. рублей».

К тому же, продолжил журналист, «принцип «разделяй и властвуй» еще никто не отменял. Очень удобно приезжать на западную Украину и кричать: «Слава Украине!», а потом приезжать на восточную Украину и кричать: «Слава шахтерам».

«Таким образом, удобно разделять все в Украине на сегментики, - сказал далее эксперт. - Но все такие мероприятия в Украине не имеют качественно-количественной характеристики. Можно конечно потратить хоть 7 млрд. долларов на объединение нации – но как это посчитать потом – насколько она сплотилась и объединилась?»

«Так что это будет распил денег. Лучше бы больницу или спорткомплекс построить – или каждому ребенку по мячу купить», - резюмировал ведущий программы «Дурнев+1» Алексей Дурнев.


Ранее СМИ сообщили о том, что правительство России утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" на 2014−2020 годы, которая предусматривает 6,766 миллиарда рублей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ