28.08.2013 07:20
Британские ученые после ряда экспериментов определили, какие именно необходимо использовать сыр и хлеб, а также как их нарезать, как долго и на каком расстоянии от огня готовить, чтобы получить самый вкусный сырный тост.

«Тесты, которые мы провели на кухне нашего Химического центра, показали, что идеальный тост может быть получен плавлением в гриле 50-граммового ломтика твердого сыра, такого как чеддер, на ломтике белого хлеба толщиной 10 миллиметров. Сырный тост должен располагаться на расстоянии 18 сантиметров от источника тепла - в нашем случае температура гриля составляла 115 градусов Цельсия - и его нужно готовить 4 минуты, чтобы консистенция и вкус были самыми лучшими», - рассказала Рут Нил из Королевского общества химии. Об этом пишет АиФ.

Члены Британского сырного совета Нил и Найгел Уайт провели серию экспериментов с сырными тостами в гриле. При этом в каждом следующем эксперименте изменялся лишь один параметр.

Степень близости тоста к идеальным параметрам определялась по однородности температуры сыра на всей поверхности тоста, консистенции сыра и вкусу тоста.

Первая серия экспериментов базировалась на расстоянии от тоста до источника тепла. Сыр плавится наиболее равномерно на наибольшем возможном расстоянии от нагревательного элемента, что придает тосту лучший вкус и консистенцию.



Затем ученые варьировали время приготовления тоста и способ нарезки тоста. Кроме того, исследователи провели опыты с различными сортами сыра и хлеба.