27.08.2013 19:59
Всемирный конгресс украинцев просит Европарламент осудить действия России, направленные против заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщается на сайте конгресса.

В частности, президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий направил письмо председателю комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмару Броку, в котором одобрил своевременную внеочередную встречу комитета, назначенную на 28 августа. Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел проведет 28 августа срочное заседание, на котором, в частности, планирует обсудить проблемы с украинским экспортом, поставляемым в Россию, передает Rian.com.ua.

Также в этом письме глава конгресса "осудил угрозы России, направленные на препятствие предусмотренного подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, как угрозы против суверенитета Украины и Европейского Союза".

В дополнение к этому ВКУ обратился в Европейский парламент с тем, чтобы осудить действия России и подтвердить свою готовность подписать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе.


Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе. Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Советник российского президента Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС.