27.08.2013 20:14
Несколько сотен детей из пострадавших от наводнения районов Хабаровского края смогут не только отдохнуть, но и начнут новый учебный год в Крыму.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с главой администрации Севастополя Владимиром Яцубой, передает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба верхней палаты, ссылаясь на слова спикера, украинская сторона выразила готовность безвозмездно принять на отдых и учебу детей из Хабаровского края.

"Это 400 детей из пострадавших от наводнения территорий. Мы оперативно связались с губернатором края Вячеславом Шпортом, который согласился и одобрил эту идею", - пояснила Матвиенко, которая возглавляет координационный совет при главе государства по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

При этом дети не только будут иметь возможность отдохнуть, но и начать учебный год в Крыму, и будут продолжать учиться там до тех пор, пока ситуация в регионе не нормализуется.


"Этот шаг со стороны властей Севастополя в очередной раз показывает, что наши народы связывают истинные узы дружбы и взаимопонимания. И я как председатель верхней палаты готова оказать всю необходимую помощь в организации поездки российских детей в Крым", - отметила Матвиенко.