На окончательное покращення Азарову не хватает 750 миллионов
27.08.2013 21:15
Правительство Украины решило осуществить государственное внешнее заимствование в 2013 году на суму до 750 миллионов долларов и на срок до двух лет, говорится в постановлении Кабинета министров №592 от 21 августа, обнародованном сегодня.

Согласно ему, номинальная процентная ставка по займу установлена на уровне 6,5% годовых, однако предусмотрена разовая комиссия в размере 3,02% от основной суммы долга, пишет Интерфакс.

По расчетам аналитиков, такая комиссия выводит на эффективную доходность чуть выше 8% и близка к рыночной.

На последних первичных аукционах по размещению валютных внутренних гособлигаций 20 августа Минфину удалось привлечь 20 миллионов долларов. Ставки размещения валютных бумаг остались прежними: по двухлетним – 8,25%, трехлетним – 8,75% годовых.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что украинские банки все активнее сокращают кредитование.

Также мы писали, что МВФ снова готов выделить Украине кредит под невысокий процент (4—6% годовых, что в 1,5—2 раза ниже, чем в комбанках). Переговоры возобновятся в ноябре, сообщил замруководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей.


Кредитование в стране с начала года выросло на 3%. Об этом заявил заместитель директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.