28.08.2013 08:13
Социальная сеть Facebook сообщила, что правительственные ведомства из 74 стран в первом полугодии 2013 года запрашивали данные о 38 тысячах пользователей Facebook, причем примерно половина запросов была из США.

Крупнейшая мировая соцсеть стала последней технологической компанией, опубликовавшей сведения о государственных запросах на выдачу информации о пользователях. Об этом пишут Подробности.

Ранее подобные отчеты независимо друг от друга опубликовали компании Microsoft и Google. Как и в случае с другими технологическими компаниями, Facebook не разглашает информации о том, что именно интересовало разные ведомства, приведены лишь общие статистические данные.

Ресуры Facebook и Twitter стали организованными платформами для активистов по всему миру, потому во многих странах запросы от госведомств на разглашение данных о пользователях воспринимаются остро, особенно на фоне антиправительственных действий в странах.

К примеру, во время антиправительственных протестов в Турции в мае и июне этого года, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал социальные сети «худшей угрозой для общества». В Facebook, кстати, отрицают данные о том, что передавали турецким властям данные об организаторах протестов.

Судя по опубликованным данным, официальная Анкара направила 96 правительственных запросов о 173 пользователях, причем в Facebook предоставили сведения только о 45 из них.

В Facebook говорят, что изначально компания против разглашения пользовательских данных, но зачастую ей приходится делать это, чтобы как-то отстаивать свои права, соцсеть настаивает на том, чтобы власти обосновали запросы, делали их максимально четкими и конкретными.

В целом, в Facebook говорят, что удовлетворили около 60% правительственных запросов, то есть примерно 26 тысяч запросов. В компании говорят, что большая часть запросов касалась преступников, мошенников и лиц в розыске.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Марк Цукерберг анонсировал крупный проект о всеобщей «интернетизации» планеты. Предполагается, что проект Internet.org обеспечит доступ к интернету огромному количеству людей - приблизительно пяти миллиардам.