28.08.2013 08:39
Высший специализированный суд предоставил защите Юлии Тимошенко неделю на устранение недостатков в заявлении о пересмотре «газового дела».

Об этом защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил в эфире «5 канала». Об этом пишет Comments.UA.

По его словам, «европейский суд по правам человека признал, что суд по Тимошенко проводил предвзятый судья, нарушал закон, поэтому он должен быть отменен».

«Именно поэтому Юлия Тимошенко обратилась с соответствующим заявлением в Верховный суд, однако по результатам судебной реформы решение о передаче дела в Верховный суд принимает Высший специализированный суд», - добавил Власенко.

«Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, они должны сделать это в течение 15 дней. Мы подавали заявление первого августа, сегодня 27-е. Но сегодня мы получили очень интересное письмо, которое подписано даже не судьей, а начальником управления: «На ваше обращение сообщаем, что постановлением судьи-докладчика заявительнице предоставлен срок до 5 сентября для устранения недостатков заявления поданного в порядке главы 32.1, других решений судьей докладчиком не принималось», - заявил Власенко.

«С точки зрения закона, Юлию Тимошенко должны были освободить 1 августа. Потому что решение Европейского суда получило статус окончательного, но поскольку это дело тотально политическое, то все зависит от решения Виктора Януковича», - подытожил защитник.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в судебном процессе по делу о деятельности корпорации ЕЭСУ был объявлен перерыв до 15:00 6 сентября.

Также мы писали о том, что Всемирный Конгресс Украинцев, начавший свою работу во Львове, призвал Президента Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, а также выполнить все требования для дальнейшей евроинтеграции страны, сообщил глава конгреса Евгений Чолий.