28.08.2013 09:25
Министерство образования и науки утвердило проект концепции профильного обучения в школе. Согласно документу, будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах — природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки.

Старшеклассники смогут выбрать любое из этих направлений и заняться углубленным изучением профильных дисциплин. Школьники будут изучать их за счет уменьшения количества базовых предметов, число которых сократится с 15 до 6. Эксперты опасаются, что принятие концепции в предложенном виде ухудшит качество образования. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Проект концепции профильного обучения в старшей школе вчера был одобрен коллегией Минобразования. Документ разрабатывался Национальной академией педагогических наук (НАПН) и с июня находился на этапе общественного обсуждения.

«Министерство будет вводить концепцию в действие приказами и нормативными актами. А школы начнут подключаться по мере готовности со следующего учебного года»,— заявил один из авторов документа, вице-президент академии Владимир Луговой.

Согласно документу, при переходе в 10-й класс ученикам предстоит выбрать профиль дальнейшего обучения. Для этого будет введено четыре специализации: природоведение, математика, украинская филология и иностранные языки. Так предполагается готовить детей к будущей профессиональной деятельности.

Независимо от выбранного профиля, все школьники будут изучать шесть базовых предметов — украинский язык и литературу, иностранный язык, историю Украины и всемирную историю, математику, естествознание, физическую культуру. На их изучение отводится по три часа в неделю. Следует отметить, что сейчас базовых предметов насчитывается 15.

Остальные дисциплины будут изучаться углубленно — по 5-10 ч в неделю. К примеру, природоведческий профиль подразумевает углубленное изучение астрономии, биологии, географии, экологии, физики и химии; математический — алгебры и геометрии; украинской филологии — украинского языка и литературы, а иностранной филологии — иностранных языков.

Дополнить изучение профильных предметов школьникам предложат еще и курсами — к примеру, по астрофизике или прикладной механике. А такие предметы, как основы здоровья, искусство или финансовая грамотность предложат изучать факультативно.

«Раньше у нас существовали профильные школы или лицеи, например физико-математические. Сейчас же профильное образование будет системно работать для всех»,— добавил господин Луговой.

Авторы концепции советуют педагогам готовить детей к профильному обучению еще с 8-го класса — тестировать способности учеников, работать с родителями.

Эксперты считают, что нельзя реализовать концепцию без дополнительного финансирования.

«На какие средства станут покупать оборудование для природно-математических классов? Ситуация с его приобретением в школах и без того критическая»,— отметил глава Центра образовательного мониторинга Павел Полянский. По его словам, сокращение базовых предметов приведет к ухудшению качества образования.

«В Украине изучение базовых предметов является непрерывным с 1-го по 11-й класс. Если мы оставим 6 предметов из 15 обязательных, то обучение некоторых дисциплин прервется — например, школьник недоучит физику или историю. А как быть, если после школы ребенок передумает и решит поменять профиль?»

Раскритиковала концепцию и глава комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич («Батькивщина»). По ее мнению, профильное обучение может быть эффективным, если оно будет длиться в течение трех-четырех лет, а не двух, как это предложено в документе.

«Концепция в таком виде вредна, ее воплощение ухудшит качество образования в старшей школе и может привести к сокращению учителей. В этом случае родители будут вынуждены самостоятельно оплачивать обучение детей по профильным предметам»,— заявила госпожа Гриневич.

Вчера президент Виктор Янукович поручил Министерству образования и науки провести 2 сентября телевизионный Шевченковский урок. Он начнется в 9.00 и продлится 45 минут.

В соответствующем распоряжении главы государства говорится, что урок проводится «по случаю празднования в 2014 году 200-летнего юбилея со дня рождения Тараса Шевченко», а также для того, чтобы помочь молодому поколению изучить творческое наследие поэта.

Президент поручил Государственной архивной службе предоставить Министерству образования необходимые архивные документы и материалы о жизни и творчестве Кобзаря, а Государственному комитету телевидения и радиовещания — обеспечить телетрансляцию урока в эфире Первого национального канала.

«Мы увидим веселого, оптимистичного Шевченко. Надо донести до детей: хочешь быть успешным в жизни — бери пример с Шевченко! На телеэкране мы увидим такие вещи, которых не видели не только дети, но и мы все!» — заявил вчера министр образования и науки Дмитрий Табачник.

По его оценкам, телевизионный Шевченковский урок посмотрят 12 млн украинцев. «Только учеников и учителей у экранов соберется около 6 млн. Надеюсь, что родителей, бабушек и дедушек будет не меньше»,— сказал министр.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Минобразования обещает «лингвистическую революцию», вводя обязательное изучение в школах двух иностранных языков. Однако на самом деле эта идея чиновников приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам.

Также мы писали о то, что большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.