28.08.2013 10:44
Ученые Эдинбургского университета выступили с сенсационным заявлением. По мнению исследователей, летательные космические аппараты инопланетян бороздят просторы космоса со скоростью в 30 тысяч километров в секунду, что меньше скорости света всего в 10 раз.

При таком движении они способны всего за 10 миллионов лет собрать материал или даже изучить каждую звездную систему нашего Млечного Пути, пишет Российская Газета.

Огромную скорость аппараты могут развивать с помощью так называемых "гравитационных рогаток". Данную методику притяжения планет Солнечной системы использовали запущенные NASA в 1977 году аппараты Voyager 1 и 2.

Специалисты считают, что сейчас земляне находится на примитивном уровне развития, поэтому не имеют необходимого оборудования для распознавания космических устройств инопланетного происхождения. Учёные уверены, что визитерам интересно вступать в контакт только с цивилизацией, достигшей большего уровня технологического развития и интеллекта, до которого нынешнее человечество ещё не дотягивает.

Тем не менее, данная гипотеза противоречит мнению уфологов, считающих пришельцев "своими" на нашей планете.


Как именно шотландским ученым удалось прийти к таким выводам не сообщается, однако отмечается, что в рамках работы были проведены масштабные теоретические исследования и выполнены сложные математические расчеты.