28.08.2013 10:04
27 августа сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе женского движения FEMEN, в результате чего там были обнаружены пистолет и граната.

По словам лидера движения Анны Гуцол, днем в офис движения явились сотрудники Шевченковского районного управления милиции и заявили, что получили анонимный звонок с сообщением о том, что в офисе хранится оружие. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Сразу после этого представители FEMEN распространили информацию, что «ни оружия, ни взрывчатых веществ, ни наркотиков движение не хранит».

«Если наркотические или токсические вещества, запрещенные предметы или оружие будут найдены в помещении нашей штаб-квартиры — это провокация украинской власти»,— подчеркнули в FEMEN.

Вместе с тем в столичной милиции это заявление опровергли. «Никакого специального обыска не производится. На номер 102 поступило сообщение о том, что офис на ул. Михайловской, 21б заминирован. Туда выехали сотрудники милиции и пиротехники»,— рассказал глава пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Игорь Михалко.

В FEMEN с таким пояснением категорически не согласны.

«Милиции и спецслужбам прекрасно известно, что сегодня был последний день нашего пребывания в офисе, поскольку мы собирались переезжать в другое помещение. Кроме того, сотрудники милиции сразу же нашли оружие — сложилось впечатление, что они заранее знали, где его искать, так что у нас не остается сомнений в том, что все это нам подбросили. К тому же милиционеры нашли изображение патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина с мишенью на лбу — теперь нас пытаются обвинить в попытке покушения на них»,— заявила госпожа Гуцол.

27 августа в едином реестре досудебных расследований по итогам обыска были зарегистрированы материалы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса («незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или взрывных устройств»; карается лишением свободы на срок до семи лет).

Сотрудники милиции также начали проводить следственные действия в отношении трех активисток — Анны Гуцол, Яны Ждановой и Александры Шевченко. Как сообщил их адвокат Ярослав Яценко, у девушек были взяты отпечатки пальцев и образцы голоса. Необходимость последнего в МВД пояснили тем, что телефонный звонок с сообщением о минировании офиса FEMEN могли сделать сами активистки.

Вчерашние события, а также предшествовавшие им ранее нападения и избиения представительниц движения заставили FEMEN принять решение об отъезде нескольких известных активисток за рубеж.

«Мы решили, что активистки, которые известны милиции и СБУ, должны покинуть страну и жить в Европе, однако само движение, безусловно, продолжит свою деятельность в Украине. Никакими репрессиями нас не запугать»,— заверила госпожа Гуцол.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что лидер женского движения Femen Анна Гуцол заявляет, что во вторник во время обыска в их офисе, милиция подбросила им оружие: «Нашли боевой пистолет, патроны, гранату и фотографии Путина и Кирилла, обведенные прицелом. Это выглядит так, как будто мы на них готовили покушение».

Также мы писали о том, что после череды нападений на активистов движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины. Об этом заявила одна из активисток движения Александра Шевченко.

А депутат Днепропетровского областного совета, помощник лидера Радикальной партии Олега Ляшко Виктория Шилова объявила о создании общественного движения в противовес движению FEMEN.

По ее словам, движение «Анти-Фемен», которое берет свое начало из Днепропетровска, насчитывает уже свыше 2 тысяч сторонников, в основном это женщины, свыше 90% из которых являются православными.