Адвокат «Femen»: оружие в офис однозначно подброшено
28.08.2013 10:30
Киевский адвокат Ярослав Яценко сообщил корреспонденту «Новости Украины – From-UA» подробности вчерашнего обыска в киевском офисе организации «Femen».

«В 13:11 на телефон 102 поступил анонимный звонок о том, что «на улице Михайловской, в офисе, где на дверях с грудями, возможно хранят оружие» (цитата без правок из милицейского протокола – Ред.).

Примерно в 13:30 в помещение на улице Михайловской, 21Б первый этаж (отдельный вход), где арендовали офис «Femen» вошло двое сотрудников милиции, с вопросом: «А что у вас там находится?» и «Правда ли, что вы храните что-то запрещенное!?» В этот момент в офисе находились Анна Гуцол, Александра Шевченко и Яна Жданова. Анна Гуцол позвонили по телефону к адвокату и сообщила о наличии проблем в офисе. Спустя примерно час в офисе появилось несколько сотрудников милиции из ТОМ №4 Шевченковского РУ ГУ МВД в г. Киеве и сообщили, что в офисе есть взрывоопасные предметы и на место скоро прибудет взрывотехническая служба МВД для проведения дотошного обыска.

Около 15:00 на место прибыли 10-15 взрывотехников с лабораторией, машина «скорой помощи». Саперы прибыли с собаками и спец-приборами для дистанционного осмотра помещений – зеркало+фонарик на гибком крепеже с длинной ручкой. Всех временно попросили покинуть помещение и в офисе организации не было свидетелей и понятых примерно около 5 минут.

Примерно в 15:20 тайник был обнаружен в подвесном потолке. Он находился над гимнастической лестницей, стоящей у стены. На лестнице, был прикреплены накладные/съемные брусья для качания пресса. Так что добраться для фальш-потолка и положить туда что-то – было не сложно. Осмотрел лестницы по отпечаткам пальцев ничего не дал. Правда, эксперты сказали, что в этом помещении «пальцы» с лестницы «выветриваются» за сутки-двое. У всех активисток «Femen» были взяты отпечатки пальцев.



Источник фото: https://www.facebook.com/yaroslav.yatsenko


В «тайнике» было обнаружено и изъяты: пистолет ТТ (образца 1933 года), 8 патронов калибра 7,62 мм к нему в магазине, граната РГД-5, отпечатанные на цветном принтере фотографии формата А4 Путина и патриарха Кирилла с мишенями на них. Результаты снятия отпечатков с находок из тайника неизвестны.


Возбуждено уголовное дело по факту обнаружение предметов в «тайнике» по статье 263 ч.1 УК Украины «Незаконно обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами». Активистки «Femen» проходят по делу, как свидетели. Следствие по делу проводит старший следователь Билоконный Дмитрий Александрович, из следственного отдела территориального отделения милиции № 4 Шевченковского райуправвления г. Киева на улице Прорезной, 12. По этому делу в ТОМ-4 создана следственная группа. Пока речь не идет о возможной переквалификации дела по другим статьям УК Украины – для этого нужно решение Шевченковской районной прокуратуры города Киева.