Политолог: пиар президента на билбордах – это как зубная щетка для человека
28.08.2013 12:07
Пиар президента на билбордах – это один из элементов стратегии, это как джентльменский набор должностного лица, когда глава государства поздравляет народ с Днем независимости, с Рождеством, с Новым годом и так далее, это как зубная щетка и паста для человека. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что билборды с поздравлениями Януковича обходится налогоплательщикам Украины в 1 млн 200 тыс грн ежегодно политолог Анатолий Луценко.

Как только появились билборды, как средство рекламы, напомнил эксперт, то «все президенты, по крайней мере, Украины, размещались на них, потому что в законе «Про рекламу» четко это не регламентировано (а у нас во всем законодательстве есть определенные «белые пятна»)».

«Ведь президент, нужно понимать, – это отдельный институт власти, - считает Анатолий Луценко. - Во-вторых, органы местного самоуправления, которые имеют свои площади, имеют право принимать решение об условиях размещения».

Эксперт посоветовал не забывать о том, что «у нас многие министерства имеют свои рекламные площади, например, МЧС принимают сами решения во время праздников, на каких условиях размещать должностных лиц государства. И соответственно, возникает проблема из-за того, что нет четкого законодательного регулирования».

Анатолий Луценко привел пример 90-х годов, «когда билборды появились, как средство рекламы, они во время поздравительной кампании президента размещались на льготных условиях. И потом это уже стало некой традицией».

«Многие рекламисты готовы, чтобы на их площадях даже бесплатно размещались должностные лица страны, потому что это престижно для них, - разъяснил политолог. - Нужно понимать, что этот бизнес строится на разрешительной системе, и если на вашем билборде «повисел» президент, то вам потом с арендой будет легче».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что многочисленные билборды с праздничными поздравлениями Виктора Януковича по случаю той или иной даты – так называемая "социальная реклама" – обходится налогоплательщикам Украины в 1 млн 200 тыс грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ