От интернет-мошенников чаще всего страдают пожилые люди и молодежь – МВД
28.08.2013 12:15
Что бы защититься от Интернет-мошенников, главное – быть внимательным. Об этом в ходе брифинга на тему «Мелкие мошенничества в Интернете» заявил начальник управления по борьбы с киберпреступностью Максим Литвинов, сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Также он сообщил, что основной целевой группой мошенников становятся пожилые люди и молодежь, которые часто не обращают внимания на мелкие несоответствия ресурсов на которые они попали с теми, на которые они собирались попасть.

Максим Литвинов поделился неутешительной статистикой - течение 2012 года зарегистрировано 2011 преступлений с использованием высоких технологий, а за первое полугодие 2013 – 1878 заявлений и сообщений о преступлениях данной категории.

Однако начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины заверил, что Технические возможности МВД так же не стоят на месте. Так, целью активизации усилий направленных на раскрытие кибермошенничеств, органами внутренних дел была проведена оперативно-профилактическая операция под условным названием «Трикстер». Благодаря этой операции только за месяц было зарегистрировано 593 заявления про мошенничество в Интернете в сфере коммерции. Потерпевшим был нанесен ущерб в размере 8,55 млн. гривен, 3,27 млн. гривен уже возмещено.

По словам Максима Литвинова, правоохранители так же разработали серию рекомендаций «Как не стать жертвой мошенников».

На вопрос корреспондента Интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, планируется ли пропаганда кибернетической самозащиты непосредственно на наиболее популярных ресурсах, Максим Литвинов ответил, что, к сожалению, ресурсы, которым предлагалось разместить у себя такую информацию, заявили, что они не считают это необходимым и отказались. Однако все, что нужно для самозащиты можно найти на сайте МВД.


Также Максим Литвинов советует помнить о том, что мошенник всегда использует эмоции человека.