28.08.2013 12:35
Люди, поступившие в сирийские больницы, могли отравиться просроченной колбасой, загрязненной водой, продуктами горения ближайшего пожара, большой дозой слезоточивого газа или кустарными «химическими бомбами» оппозиции. Об этом в статье «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Тем не менее, оппозиция и западные журналисты сошлись во мнении, что люди были поражены боевым нервнопаралитическим газом зарином, отмечает автор материала.

«А на Западе как политиков, так и избирающих их обывателей, интересует не истина, а наиболее удобная для них версия событий. Даже самая нелепая», - пишет Дяченко.

Реакция сирийской власти на обвинение в использовании химического оружия, по мнению журналиста, также была нелепой: «Попытавшись представить дело так, что «использование химического оружия – дело рук оппозиции», они показали журналистам странный набор предметов, якобы изъятых у боевиков. В него входили респираторы, резиновые перчатки, баллон бытового газа, канистра с тем-то вроде моторного масла (производства Саудовской Аравии), некий «белый порошок», а также шприцы и какие-то лекарство из аптеки. Приготовить из этого в гараже зарин не смог бы даже Сайрес Смит. Так что асадовские политтехнологи знатно опозорились».

Полный текст статьи «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Известно также, что, по сообщениям прессы, в Сирии было применено химическое оружие. «Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.