Адвокат о «наезде» на Femen: дело шито «белыми нитками»
28.08.2013 12:45
Причины произошедшего могут быть разными – от желания запугать активисток до возможной попытки их всех образцово-показательно посадить. Так прокомментировал корреспонденту Новости Украины – From-UA подробности вчерашнего обыска в киевском офисе организации «Femen» адвокат Ярослав Яценко.

Последний вариант, по мнению адвоката, маловероятен, потому что «слишком очевидно, что дело шито «белыми нитками» и вряд ли оно дойдет до суда».

«Это, скорее всего, попытка элементарно запугать организацию и скомпрометировать ее, представив как террористическую или экстремистскую», - считает Ярослав Яценко.

«Можно спорить и сейчас о предыдущих прошлогодних акциях «Femen» (когда они крест у «Жовтневого палаца» в Киеве пилили), но тогда ничего подобного не было», - продолжил эксперт.

«Такой «крестоповал» – это из их (Femen – Ред.) обычного репертуара, – уверяет адвокат, – за такую акцию им можно инкриминировать максимум «мелкое хулиганство», к которому все в Украине уже привыкли».

А вот теперь, убежден г-н Яценко, «организаторы провокации решили придумать что-то новое, например статью УК Украины «о хранении оружия», которую можно при определенных условиях переквалифицировать на статью УК «терроризм». Статья «терроризм» намного серьезнее, выглядит устрашающе в глазах общественности и намного сильнее дискредитирует движение».

«Таковы методы борьбы власти с неугодными общественными движениями, - констатирует юрист. - Подставим, заведем уголовные дела, запугаем уголовным производством, а если удастся – то и посадим».

«Ну, и скомпрометировать движение по максимуму» - добавил Ярослав Яценко.

Адвокат напомнил дело «Поры» (еще от 2004 года) – тогда «никто никого не наказал, и дело тихо умерло в недрах Подольского РУ МВД Украины в г. Киеве».

Это дело, продолжил г-н Яценко, «было возбуждено 16 октября 2004 года по ст. 263 ч 1. УК Украины «незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки» Подольским райуправлением милиции города Киева. Дело было возбуждено по факту обнаружения в подвале жилого дома на ул. Почайнинской, 35 оружия и боеприпасов – нескольких толовых (тротиловых) 200-грамовых шашек, запалов к ним и т.п.».

«Через пару дней дело переквалифицировали по статье «Подготовка террористического акта» и передали на расследование СБУ, - сказал далее юрист. - СБУ не нашло в ходе следствия состава преступления – и дело снова вернули в Подольское райуправление МВД по статье «Хранение оружие и боеприпасов».

«Несколько человек в итоге проходило по этому делу свидетелями – и, в конце концов, дело тихо заглохло в Подольской милиции», - резюмировал адвокат Ярослав Яценко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 27 августа сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе женского движения FEMEN, в результате чего там были обнаружены пистолет и граната. По словам лидера движения Анны Гуцол, днем в офис движения явились сотрудники Шевченковского районного управления милиции и заявили, что получили анонимный звонок с сообщением о том, что в офисе хранится оружие.

Киевский адвокат Ярослав Яценко сообщил корреспонденту «Новости Украины – From-UA» подробности вчерашнего обыска в киевском офисе организации «Femen».


После череды нападений на активистов движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины. Об этом заявила одна из активисток движения Александра Шевченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ