28.08.2013 12:59
Мир уже слышал про химическое оружие из уст американских политиков - кажется, в 2003 году, когда они готовили вторжение в Ирак. Об этом в статье «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Американские политики оказались настолько предсказуемы и неоригинальны, что их последние заявления по ситуации в Сирии вызвали недоумение со смешком. «Речь идет об их последнем заявлении, о якобы имевшем месте применении химического оружия властями Сирии», - уточняет автор материала.

«Это реальность, что химическое оружие в Сирии применялось. И мы знаем, что оно под контролем сирийского режима. Мы знаем, что режим может осуществлять эти атаки, используя ракеты», - цитирует Виктор Дяченко госсекретаря США Джона Керри, вдобавок ко всему пообещавшего обнародовать некие «доказательства применения химического оружия».

«А так как мировое сообщество настроено против нынешней сирийской власти и жаждет её свержения, то оно готово закрывать глаза как на кровавые проделки так называемой сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Сирия: последний отсчет. В ожидании вторжения «миротворцев» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Известно также, что, по сообщениям прессы, в Сирии было применено химическое оружие. «Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.