28.08.2013 13:33
Во время полицейского рейда в петербуржском "Музее власти" были изъяты четыре картины Константина Алтунина. На одной из работ, представленных на недавно открытой экспозиции "Правители", художник изобразил полуобнаженного президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в женском белье.

Кроме того, сотрудники полиции конфисковали картину "Радужный Милонов", на которой российский депутат Анатолий Милонов, известный своей борьбой с гомосексуалами, изображен на фоне радуги. Также были изъяты портрет Валентины Матвиенко под названием "Сосули" и произведение, представляющее патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в образе уголовного авторитета, передает Dw.de.

Пресс-служба полиции Санкт-Петербурга заявила, что обыск последовал после сообщения граждан о том, что в "Музее власти" выставлены экспонаты, "порочащие органы власти". В ходе проверки экспонатов стражами порядка были обнаружены 26 картин "с оскорбительными изображениями политиков, изображением откровенно порнографического характера, а также разжигающие религиозную рознь и оскорбляющие чувство верующих", говорится в заявлении пресс-службы. Четыре изъятых картины былы направлены на "исследование для выявления признаков экстремизма".

По сведениям владельца "Музея власти" Александра Донского, художник Константин Алтунин покинул Россию. "Константин бежал из Москвы сразу, как только услышал, что его собираются привлечь по уголовной статье за экстремизм. Он звонил мне уже из Копенгагена. По телефону сказал, что хочет заниматься искусством и не сидеть при этом в тюрьме", - сообщил Донской.





Выставка "Правители" была приурочена к саммиту "большой двадцатки", который пройдет в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября 2013 года.