Когда размещение на билборде может помочь Президенту – мнение
28.08.2013 13:14
Существующий рекламный бизнес должен работать по правилам, и если есть какой-то рекламный носитель и он стоит каких-то денег, то это должно регулироваться законом «Про рекламу». Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что билборды с поздравлениями Януковича обходится налогоплательщикам Украины в 1 млн 200 тыс грн ежегодно политтехнолог Денис Богуш.

«В принципе, поздравления президента страны с праздниками в какой-то степени может считаться социальной рекламой, - признал политтехнолог, - и это может быть поводом для бесплатного размещения».

А то, что оно как-то обходится налогоплательщикам, Денис Богуш сомневается: «если вы видели строку в госбюджете или в местном бюджете, которая регламентирует рекламу президента на билбордах, то тогда этот как-то обходится налогоплательщикам. А так – нет».

Другой вопрос, заметил эксперт, что «иногда заставляют какими-то способами эту рекламу вешать, закручивая гайки и отбирая билборды (а таких историй миллион)».

Социальная реклама, объяснил аналитик, – «это повод размещать за «бесплатно», такое уж у нее название».

«Для президента «поздравительные» билборды – это важно, - убежден политолог, - потому что он обращается к людям. Он может обратиться и в виде видеопослания, и в газетах тоже, и это нормальная практика».

«Но вот за какие деньги, и каким способом это все размещается – это отдельный вопрос, который должен регулироваться законом «Про рекламу», как минимум», - считает Денис Богуш.

«Такая реклама может помочь президенту на выборах 2015 года, потому что место на этом или другом билборде занимается Януковичем, а не каким-то оппозиционным кандидатом, и таким образом, вытесняются оппозиционные кандидаты. А то, что президент поздравил народ с каким-то праздником – такое напоминание о президенте, я думаю, ему не помогает», - подытожил политолог Денис Богуш.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что многочисленные билборды с праздничными поздравлениями Виктора Януковича по случаю той или иной даты – так называемая "социальная реклама" – обходится налогоплательщикам Украины в 1 млн 200 тыс грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ