Не так сложна система налогов, как их администрирование – экономист
28.08.2013 13:35
Не так сложна система налогов, как их администрирование: одно дело, когда вы можете заплатить в онлайне в электронной форме, а другое дело – когда вам нужно идти в налоговую. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Украина заняла первое место в мире по числу налогов старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

«А если у предприятия возникает проблема с декларацией, и налоговая ее не принимает – это вообще третье», - добавила экономист.

По мнению аналитика, количество налогов в Украине – это «не самая большая проблема, проблема – в их администрировании. Учитывая то, что налоговая должна выполнять закон о бюджете, который часто принимается на оптимизме, часто происходит сильное давление на бизнес. Именно администрирование налогов забирает большинство сил, с одной стороны».

«С другой стороны, - продолжила Александра Бетлий, - мы понимаем, что наши предприятия сильно завязаны на схеме минимизации налогов».

Это означает, пояснила эксперт, что мы, «в первую очередь, минимизируем наши обязательства на налог на доходы предприятия (разными способами: или увеличивая свои доходы, или увеличивая свои расходы)».

«И проблема именно в том, что администрирование налогов у нас отяготительное, оно не прозрачно и, таким образом, оно создает преграды для развития бизнеса», - убеждена аналитик.

Александа Бетлий имеет ввиду проблемы, связанные со сдачей налоговых деклараций на доходы, на добавленную стоимость от предприятия, то, что «когда налоговая звонит, и предприятие должно платить аванс налога на прибыль предприятия, если они вообще могут иметь эту прибыль, учитывая экономическую ситуацию».

«Авансовые налоговые платежи на прибыль предприятия – это одни из самых неудобных платежей, - убеждена А. Бетлий. - Кроме этого, некоторые предприятия жалуются на то, что им тяжело сдать декларацию на НДС, особенно если налоговые просят возмещения НДС (налоговые не всегда принимают декларации, если не все платежи закрыты)».

В Украине традиционная проблема, по мнению экономиста, – это «возмещение задолженности НСД, оно у нас несвоевременное. Понятное дело, что предприятиям это не нравится, в связи с этим у них добавляются проблемы к тем проблемам, которые у них были раньше».


«Такая ситуация ухудшает инвестиционный климат в Украине, что означает, что сюда заходят меньше предприятий, а те, которые уже работают здесь, не хотят инвестировать в дальнейшую работу своих предприятий», - констатировала г-жа Бетлий.

«Унифицировать налоги невозможно, потому что каждый налог выплачивается из отдельной базы, налоговые базы отличаются друг от друга, также отличаются и сроки их оплаты. Нужно полностью перейти на электронную оплату налогов и на минимизацию прямых контактов с налоговыми органами», - резюмировала старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина заняла первое место в мире по числу налогов в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business. По данным ВБ, среднее украинское предприятие в год платит 28 видов налогов. На заполнение документов и совершение платежей в год в среднем тратится более 490 часов.

Вместо 135 налогов Украине нужны от силы штук 15. А еще лучше всего 2-3 универсальных. Об этом в статье «Налоги на «покращення» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.


Народный депутат Украины (фракция ПР), экс-вице-премьер Борис Колесников в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал мнение, что для того, чтобы добиться успеха, надо сделать в Украине самые низкие налоги.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ