28.08.2013 14:16
Верховной Раде предлагают установить технические рекомендации при изготовлении государственного флага Украины и протокольные особенности его вывешивания.

Согласно законопроекту народного депутата Игоря Молотка (Партия регионов), предлагается установить флаг Украины прямоугольной формы с соотношением сторон 2:3, идеальным цветом определяется берлинская лазурь и желтый хром. Документом устанавливаются места, где государственный символ может быть размещен, правила его поднятия и ответственности, передает Кommersant.ua.

Так, например, при поднятии флага одновременно с флагом другого государства, украинский всегда поднимается с левой стороны. В случае поднятия флагов нескольких государств, они размещаются в алфавитном порядке. Кроме того, предлагается узаконить использования украинского флага в декоративных целях.


По мнению автора законопроекта, постановление Рады от 1992 года только утверждает описание государственного флага, поэтому законопроект направлен на определение порядка его использования и защиты.