Спилив кресты, Femen возбудила самые негативные эмоции – политолог
28.08.2013 15:40
FEMEN выступают в роли провокаторов, только нереволюционных, а гражданских, возбуждая реакцию среди части людей, мол «смотрите, что власти творят». Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость об обыске в киевском офисе Femen политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Они, продолжил политолог, «выполняют провокационную роль, только уже не ту, которую выполняла «Пора!», как политическая провокация по свержению власти, а ради утверждения своего имиджа и использования его для разного рода целей, частично для чисто пиаровких».

«Пора!» выступала в роли провокаторов Оранжевой революции, - продолжил Михаил Погребинский, - она действовала по ранее разработанному плану так называемой мирной революции».

«А было у них что-то или нет – неизвестно – тогда власть защищалась», - заметил аналитик. (Вечером 15 октября 2004 года в офис "Поры" ворвались вооруженные люди, которые провели обыск и нашли взрывчатку. Народные депутаты от "Нашей Украины" Юрий Павленко и Тарас Стецкив заявили тогда, что милиция сама подложила взрывчатку в офис "Поры" – Ред.)

Г-н Погребинский допускает, что власть использовала нечестные приемы для борьбы с представителями общественной организации «Пора!».

«Как там власть с ними борется? Мне не нравится, когда кого-то избивают. Я считаю, что тех, кто избивает, нужно найти и наказать», - убежден политолог.

Возвращаясь к Femen, Михаил Погребинский отметил, что эта организация действовала «абсолютно возмутительно, в особенности, когда они спилили крест, возбудив самые негативные эмоции по отношению к себе».

И политолог не удивляется, что «есть люди, которые стремились их как-то за это наказать, хотя плохо, когда бьют людей, я это осуждаю».

«О том, кому был выгоден обыск FEMEN, высказывать гипотезы сложно. – Продолжил г-н Погребинский. - Говорить о том, что они представляют угрозу для власти, – я не могу поверить в это».

«Они вызывают огонь на себя у какой-то консервативной части актива. И кто именно это сделал, мне трудно сказать, мне кажется, что это должны были быть люди, которых возмущает модернистское поведение девушек», - высказал предположение эксперт.

Михаил Погребинский думает, что в этой ситуации «власть играет вторичную роль, возможно власть ее использует, потому что кто-то же позвонил и сказал, что у них там что-то в офисе есть».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 27 августа сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе женского движения FEMEN, в результате чего там были обнаружены пистолет и граната. По словам лидера движения Анны Гуцол, днем в офис движения явились сотрудники Шевченковского районного управления милиции и заявили, что получили анонимный звонок с сообщением о том, что в офисе хранится оружие.

Киевский адвокат Ярослав Яценко сообщил корреспонденту «Новости Украины – From-UA» подробности вчерашнего обыска в киевском офисе организации «Femen».


После череды нападений на активистов движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины. Об этом заявила одна из активисток движения Александра Шевченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ