28.08.2013 16:43
Украина направила России всю необходимую документацию и заключение лабораторий для продолжения переговоров по возвращению продукции украинской компании Roshen на российский рынок. Об этом сообщил сегодня журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы в процессе всю документацию отправили, все заключения лабораторий. Ждем сейчас реакцию от российской стороны. Они должны приехать, сертифицировать лаборатории и провести инспекцию на предприятиях», - сказал он, передает Interfax.com.ua.

Министр не смог спрогнозировать, сколько времени понадобиться доля того, чтобы Roshen возобновила свои поставки в РФ. «Это может растянуться, а может и не растянуться. Я хочу, чтобы это было быстро, но я знаю условия и ту динамику сотрудничества с этой структурой (Роспотребнадзор. – Ред.) по прошлому году», - сказал Присяжнюк.

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что возвращение кондитерской продукции украинской компании Roshen на российский рынок может серьезно затянуться. Он сообщил, что в рамках реализации договоренностей по возвращению продукции ему был «представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей», в связи с чем предположил, что «украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический», а потому «наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее».


В июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen.