После употребления «чумного шашлыка» парня пришлось кремировать. ФОТО
29.08.2013 07:50
Шашлык из мяса сурка унес жизнь 15-летнего жителя Киргизии. Как показала экспертиза, подросток заразился бубонной чумой. В данный момент врачи обследуют более 100 человек, находившихся в контакте с погибшим.

15-летний уроженец деревни, расположенной недалеко от границы Киргизии с Казахстаном, Темир Иссакунов, вместе с родственниками приготовил шашлык из мяса сурка. После употребления готового блюда подросток почувствовал недомогание, и у него повысилась температура. Об этом пишет FederalPost.

Несмотря на тревожные симптомы, родители отвезли Темира в больницу лишь спустя несколько дней. К этому времени состояние 15-летнего парня резко ухудшилось, и врачи перевели его в реанимацию.

Специалисты не могли назначить правильное лечение, поскольку затруднялись поставить диагноз. К сожалению, доктора слишком поздно заподозрили у пациента заражение бубонной чумой - вечером 22 августа Иссакунов скончался.

Тело подростка было кремировано, а затем прах похоронили с соблюдением всех мер предосторожности.

Недавно эксперты официально подтвердили, что погибший умер от бубонной чумы.

Специалисты считают, что источником особо опасной инфекции инфекции стало мясо сурка, послужившее сырьем для шашлыка. Однако есть и другая версия, согласно которой заражение бактерией бубонной чумы произошло вследствие укуса подростка блохой.

По словам министра здравоохранения Кыргызской Республики Динары Сагинбаевой, последний случай заболевания бубонной чумой в стране был зафиксирован 30 лет назад.

На данный момент более 100 человек, контактировавших с Темиром Иссакуновым, госпитализированы и находятся под пристальным наблюдением врачей. Власти Киргизии ужесточили пограничный контроль, а также инициировали проведение внеплановой вакцинации жителям района, в котором произошло заражение.

Стоит отметить, что дегустация шашлыка едва не закончилась летальным исходом для туриста, посетившего Пекин. Как сообщалось ранее на FederalPost, мужчина захотел попробовать настоящей местной еды и с этой целью заказал одну порцию шиш-кебаба.



Сразу после трапезы его тело покрылось гематомами, и любителю приключений пришлось обратиться в больницу. Врачи выяснили причину огромных синяков - в крови пациента был обнаружен крысиный яд.