28.08.2013 19:37
Результаты последнего исследования, проведенного тайваньскими психологами, свидетельствуют о том, что реалистичные оптимисты более счастливы и успешны, чем пессимисты или излишне оптимистично настроенные люди.

Психолог Софи Чу считает, что реалистичные оптимисты склонны делать позитивные прогнозы, которые в сочетании с их рационализмом, как правило, делают их очень успешными, передает Fedpost.ru.

Реалистичный оптимист определяется как человек, который смотрит на светлую сторону жизни, но имеет реалистичное представление о настоящем и о ближайшем будущем. По словам Чу, реалистичные оптимисты используют свой реализм для достижения хороших результатов в своей работе и на экзаменах, а их позитивный взгляд позволяет им не впадать в депрессии и строить планы на будущее.

Софи Чу, исследователь организационной психологии в Национальном университете Тайваня, поделилась своими выводами на заседании Американской психологической ассоциации на Гавайях в этом месяце.

Результаты ранее проведенных исследований свидетельствовали о том, что оптимисты чувствуют себя лучше пессимистов именно из-за того, что последние смотрят на жизнь более реалистично, и этот реалистичный взгляд зачастую становится причиной депрессии.

Другое исследование показало, что оптимисты более здоровы и живут дольше. Тем не менее Чу отмечает, что некоторые люди могут быть одновременно и оптимистами и реалистами. В рамках своего исследования она расспросила 200 студентов и аспирантов.

В результате выяснилось, что оптимистов можно разделить на идеалистов и реалистов. Реалистичные оптимисты получили более высокие оценки, чем их более мечтательные сверстники. По мнению Чу это означает, что те, у кого не достает реализма, не могут правильно оценить свои возможности.

Ее исследование ставит под сомнение сформировавшееся мнение о том, что реалистичный прогноз идет рука об руку с депрессией, и вместо этого свидетельствует о том, что реалистичные оптимисты - очень счастливые людей.

Исследователь связывает это с тем, что по мнению реалистичных оптимистов, они имеют больший контроль над собой и своей судьбой, в том числе в отношениях и на работе. Чу говорит, что сбалансированное мировоззрение у таких людей позволяет быстро оправляться от ударов судьбы и с легкостью преодолевать нынешние проблемы.


Однако Чу предупреждает, что люди с этим типом личности более склонны к тревоге, чем настоящие оптимисты. Она объясняет это тем, что они осознают вероятность неудачи. Исследование также показывает, что реалистичные и нереалистичные оптимисты могут иметь очень разные типы личности.