28.08.2013 19:59
Домохозяйке пришлось предъявить водительские права, чтобы купить обычную мухобойку, поскольку кассир отнесла товар к наступательному оружию. После часового разбирательства женщина все-таки получила “опасный” инструмент.

По словам 33-летней жительницы графства Хэмпшир - Николы Батчер (Nicola Butcher) - в погоне за мухами, залетающими из сада в кухню, она сломала мухобойку, поэтому отправилась в магазин за новым инструментом, передает Fedpost.ru.

“Я быстро выбрала подходящее изделие и направилась к кассе, рассчитывая справиться за несколько минут, но обычная покупка стала причиной настоящего расследования”, - говорит домохозяйка.

Дело в том, что 50-летняя кассирша, пробивающая товар, вдруг насторожилась и попросила Николу предъявить удостоверение личности. На вопрос изумленной покупательницы, с чем связаны такие меры предосторожности, сотрудница супермаркета назвала мухобойку наступательным оружием.

“Пожилая продавщица сказала, что на экране монитора появилось предупреждение, согласно которому этот товар так же опасен, как и любое оружие, - вспоминает британка. - Я подумала, что она шутит, но женщина подозвала меня и показала сообщение на экране”.

Батчер попыталась объяснить кассирше абсурдность ее поступка, но та отказалась продавать мухобойку, сославшись на закон.

“Я не понимаю, как пластиковое изделие может считаться наступательным оружием? - недоумевает домохозяйка. - Даже если бы я вложила все силы в удар, то все равно не смогла бы оставить на теле противника синяк. В то же время в супермаркете продаются лопаты и сковороды, которые действительно могут нанести серьезный ущерб, а купить их не составит труда”.

К счастью, на растерянную покупательницу обратила внимание помощница менеджера магазина Линдси Вод (Lindsey Waude). Она взглянула на водительские права Николы, и разрешила кассирше отпустить товар.


“Видимо, в системе произошел какой-то сбой, - поведала Линдси изданию Daily Mail. - А неполадка не была устранена из-за временного отсутствия парня, который следит за компьютерами”.