Украинцы все больше боятся за свои жизни
28.08.2013 19:24
Получив от клиентов в первом полугодии текущего года 1 млрд грн, украинские компании по страхованию жизни нарастили собранные премии более чем на треть.

Как сообщили в Лиге страховых организаций Украины, предварительные итоги работы рынка лайфового страхования показали 34-процентный рост страховых премий в первом полугодии текущего года, передает Кommersant.ua.

"Несмотря на отсутствие реформ в секторе страхования жизни, он продолжает развиваться в рамках трендов еще 2012 года", - заявил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

Эксперты отметили, что основной рост достигнут за счет предоставления услуг физическим лицам: на них пришлось 93,5% премий. Рост в этом сегменте составил порядка 39%, а основным драйвером выступили банки.

"Пока мы видим перспективы только в сегменте банковского страхования, поэтому будем продавать полисы страхования жизни заемщикам, которые берут потребкредиты и оформляют кредитные карты", - говорит первый вице-президент АХА Страхование Андрей Перетяжко, отвечающий за развитие страхования жизни в группе АХА. Конкуренция в этом сегменте постоянно растет.

Впрочем, темпы роста рынка замедлились. Год назад, когда страховщики возобновили активную работу в банковских сетях, прирост платежей был выше. В первом квартале 2012 года рост в сегменте страхования жизни составил 66%, по итогам первого полугодия - уже 52%, а по итогам девяти месяцев - 41%.

Снижение темпов роста было вызвано отсутствием спроса на накопительное страхование жизни со стороны корпоративных клиентов. За шесть месяцев страховщики сократили объем премий от корпоративных клиентов на 13,5%.

"Мы пока не видим перспектив развития в этом направлении. Рынок корпоративного страхования жизни будет сокращаться до тех пор, пока не будет решен вопрос о начислении единого социального взноса на премии по страхованию жизни", - сказал Андрей Перетяжко.

С апреля 2011 года расходы работодателя на закупку услуг по страхованию жизни стали включать в фонд заработной платы, в результате чего на них начислялся единый социальный взнос в размере 36,8-40%. Из-за этого сборы в 2012 году упали в два раза.

Рост в корпоративном сегменте возможен только в случае отмены необходимости уплаты ЕСВ. В апреле народный депутат Виталий Барвиненко предложил исключить страховые платежи из фонда заработной платы и, соответственно, не начислять на них единый социальный взнос. Однако его законопроект не был рассмотрен даже в первом чтении.

Издание подчеркивает, что в главном научно-экспертном управлении Верховной рады решили, что поскольку в структуру зарплаты не входят страховые взносы предприятий в пользу сотрудников, то нет необходимости в изменениях.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что перед тем, как отправиться в путешествие, многие западные туристы покупают специальную страховкутуристы покупают специальную страховку, которая называется travel insurance. Такая страховка, помимо прочего, покрывает потери во время путешествия.