Россия собирается переписать договор о пребывании ЧФ в Крыму
28.08.2013 20:14
Украина и Россия намерены совершенствовать договорно-правовую базу, регламентирующую пребывание Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ, передает Delo.ua.

В четверг состоялся телефонный разговор статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко. "При рассмотрении актуальных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, была констатирована обоюдная заинтересованность в активизации работы по совершенствованию договорно-правовой базы, регламентирующей пребывание российского флота на украинской территории", — сказано в сообщении.

Также отмечается, что обсуждались основные вопросы двустороннего российско-украинского сотрудничества, а также график предстоящих контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Напомним, депутат Верховной рады, член фракции ВО "Свобода" Эдуард Леонов просил Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Службу безопасности Украины проверить информацию о захвате военнослужащими ЧФ РФ здания и территории в Севастополе, где расположен социально-культурный центр.

Президент Виктор Янукович считает, что общие задачи по модернизации армии и флота являются огромным потенциалом для развития стратегического сотрудничества между Украиной и Россией.

19 июня Рада отказалась денонсировать соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине до 2042 года.


21 апреля 2010 года ррезиденты Украины и России Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Рада ратифицировала это соглашение.