29.08.2013 08:08
Уже три недели подряд вся страна следит за развитием остросюжетной истории побега экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника. И по-прежнему в этой эпопее больше неизвестных.

Глава МВД Виталий Захарченко говорит, что Мельник не задержан, но на крючке, милиция знает, в какой стране он находится, и готовится к его экстрадиции. Об этом пишут Вести.

Одни наши источники полагают, что он прячется в Австрии, а другие источники уверяют: пока Петра Владимировича ищут за бугром, он преспокойно отсиживается в Украине.

«Сюда уже приехали его влиятельные друзья, чтобы помочь «решить вопросы» по Мельнику», — сказал источник.

Брата экс-ректора Александра Мельника журналисты застали в его офисе — на Ирпеньмаше, где он директор. «Где прячется Петр, знает один Захарченко. Я не знаю и на связь со мной он не выходил, — разводит руками Александр. — Вот генерала Пукача (организатор убийства Георгия Гонгадзе. – Авт.) искали по заграницам, а он в селе отсиживался...».

На вопрос есть ли у Мельника друзья в Европе или Австрии, которые могли бы ему помочь в бегах, тот только отмахнулся: «Какие друзья?! От него все отвернулись». А уголовное дело, открытое против брата, считает «политическим заказом», правда, кто заказчик – не говорит.

«Петр I прорубил окно в Европу, а Петр — из Ирпеня в Киев. Он же тут и дороги сделал. Теперь вот и на меня дело прокуратура пытается завести. В мой кабинет двери выбивали», — говорит Александр.

Кстати, в пресс-службе прокуратуры называют все обвинения Александра ложью: они занимаются только делами, связанными с чиновником, а Александр таковым не является.

Экс-супруга Мельника сейчас живет в их имении в селе Дмитровка под Киевом. Трехэтажная усадьба с кортами и большим двором после развода отошла Татьяне.

От бывшего супруга она открестилась: «Что я могу сказать? Мы уже давно развелись, вместе не живем, и я к нему не имею никакого отношения», — сказала она через дверь и больше не пожелала общаться.

Интересно, что другие родственники экс-ректора говорят, что не верят в его невиновность: «Его хотят посадить, потому что мешает кому-то? Сомневаюсь! Суд разберется».



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что милиция установила местонахождение экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника и готовится к его задержанию и экстрадиции в Украину.

Также мы сообщали о том, что в прокуратуре Киевской области полагают, что к побегу ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника привело бездействие работников дежурной смены Ирпенского горотдела милиции.